Новости Отрадного

Качество региональных законов становится выше

 

В Ленинградской области развивается институт оценки регулирующего воздействия. Сообщает официальный портал правительства ЛО.

В регионе прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция «ОРВ: как изменить закон, опыт и практики».

«Оценка регулирующего воздействия становится институтом. За шесть лет эта процедура стала привычной и результативной. Меньше стало отрицательных заключений на нормативно-правовые акты, органы власти подключают бизнес к процессу формирования нормативных актов, это позволяет избежать жесткой критики. Бизнес-сообщество также стало активнее участвовать в этом процессе», – сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Процедура оценки регулирующего воздействия (ОРВ) ведется в Ленинградской области с 2014 года. Она позволяет выявить в проектах нормативно-правовых актов положения, которые вводят необоснованные барьеры для предпринимательской деятельности, ограничивают конкуренцию или мешают ведению бизнеса в регионе.

На конференции Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации представил результаты исследования процедуры ОРВ за 2017-2019 год в Ленинградской области, в регионах лидерах в сравнении с международной практикой и выработал ряд рекомендаций по совершенствованию процедуры. За этот период 150 и 301 муниципальных нормативно-правовых актов прошли процедуру ОРВ. При этом очень высокая доля учтенных при проведении оценке замечаний – 81% для региональных и 67% для муниципальных актов.

Также в Ленинградской области подвели итоги рейтинга качества осуществления оценки регулирующего воздействия в муниципальных образованиях Ленинградской области. Первое место поделили Кировский и Волховский районы, на втором месте Гатчинский район, на третьем – Тосненский район.

Вернуться к списку новостей