Новости Отрадного

Человек с большой мечтой

Написать об этом человеке меня подвигло желание помочь. В его помыслах я увидела такое искреннее и доброе намерение, что захотелось рассказать об этом всем! А он... он был не против. Мне кажется, ему очень нужны единомышленники и помощники.

Мое знакомство с Михаилом Ждановым состоялось при довольно необычных обстоятельствах: мы вместе примчались тушить пожар. Горела подожженная кем-то трава на достаточно большом участке. Еще немного — и огонь мог перекинуться на дачи. Вызвали бригаду. Михаил сопровождал пожарную машину, а я провожала к месту пешего пожарного — надо было показать, где и что горит. Увидев человека в деловом костюме, который в идеально вычищенных ботинках выпрыгивает из пожарной машины прямо в грязь, я была удивлена и заинтригована. Уже позже я узнала, что он является нашим соседом по микрорайону. Обаятельная улыбка, добрые глаза, грамотная речь. Мы познакомились, и постепенно я узнала гораздо больше об этом интересном человеке с открытой, добродушной улыбкой.

Родился Михаил в городе Шуя. Окончил Санкт-Петербургское (Ленинградское) высшее зенитное ракетное командное ордена Красной Звезды училище. Потом Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ. Служил в зенитно-ракетных войсках и по долгу службы поменял немало городов нашей страны. Закончив службу в 2002-м, приехал жить в Санкт-Петербург. Его бабушка и дедушка проживали в Ленинграде. Возможно, именно родовые корни вернули его в этот город. И Михаил взялся его покорять... Армия больше не управляла его судьбой, и вся ответственность за дальнейшее будущее лежала только на нем самом.

Реализоваться Михаил решил в созидательном процессе на благо города, сфера его деятельности — строительство, благоустройство и озеленение. Сначала он работал в частной компании, в должности начальника транспортного участка, затем дошел до должности генерального директора и соучредителя. После закрытия фирмы создал собственное предприятие и продолжил заниматься благоустройством не только в Санкт-Петербурге, но и в Ленинградской области. Количество мест в городе и области, где он создал неповторимый стиль, и не сосчитать. Один комплекс «Сибур арена» чего стоит!

Но особой страстью Михаила является спорт. Сам он мастер спорта по боксу (СССР), а сейчас еще и руководит детской футбольной школой. Его сын — тренер по футболу. Михаил всячески поддерживает спортсменов. Боксерский клуб «Тайфун», футбольная команда по мини-футболу в Центре социальной помощи родителям и детям Василеостровского района — всем этим организациям Михаил оказывает всевозможную спонсорскую помощь.

А вот история его появления в Отрадном — это его величество Случай. И я хочу рассказать, как наш герой в очередной раз сменил город. Михаил очень хотел жить на берегу реки. И вот во время благоустройства территории на одном из объектов в Никольском ему предложили посмотреть участок в Отрадном. Михаил поехал взглянуть, и надо же было такому случиться, что участок располагался прямо у Невы! Участок небольшой — всего-то пять соток, но вид! Именно то, что он видел во сне; то, о чем мечтал. Решение было принято сразу.

Когда Михаил привез жену Татьяну, чтобы показать то, что он приобрел, особой радости спутницы жизни не увидел. Но мужчину определяют поступки. Отправив жену отдыхать, Михаил взялся за работу. Через месяц на берегу реки стояла банька с прекрасной верандой и отдельной спаленкой на втором этаже. Сначала приезжали как на дачу, по выходным. На веранде собирались друзья и знакомые, всем хватало места и радушия хозяев. А потом... прижились и сменили мегаполис на тихий городок.

Теперь Отрадное стало для Михаила своим, и он делает здесь всё, что в его силах. Посадить сосны вокруг детской площадки — пожалуйста, почистить снег на дороге — запросто. Широта души этого человека покоряет — Михаил готов прийти на помощь в любое время дня и ночи!

А сейчас именно здесь все сильнее заявляет о себе его давняя мечта — он хочет построить в городе спортивную школу с бассейном, с тренировочными залами и футбольным полем. Михаил выбрал свой город и хочет оставить в нем добрый след, жить здесь осознанно и по-настоящему. Он готов положить все свои знания, навыки, силы и возможности на осуществление мечты. И думаю, это не только его мечта, но и многих родителей, чьи дети живут в Отрадном. Создать нечто грандиозное и посвятить себя детям, тренировать их в прекрасных условиях — что может быть лучше? Кажется, он готов облагодетельствовать весь мир, этот сумасшедший парень с обаятельной улыбкой. Он с такой страстью и энтузиазмом говорит о своей мечте, что ты невольно заражаешься и уже видишь и школу, и счастливые лица детей, и так хочется, чтобы всё это осуществилось.

Обращался ли Михаил со своей идеей к городским властям? Конечно, это он сделал в первую очередь, но пока не встретил горячего участия со стороны администрации. За пару лет хождений и мытарств результатов нет. Сейчас Михаил занимается поиском территории и ищет возможные варианты и единомышленников для реализации своих планов.

Вот такого человека притянул к себе наш город. Понятно, что все непросто и небыстро — препятствия будут вырастать одно за другим, но у Михаила огромный запас энтузиазма и вера в то, что эта важная и благородная затея станет реальностью. Я верю, что и город, и мы, его друзья, сможем помочь Михаилу воплотить его идею, ведь нечасто можно встретить в жизни человека с большой мечтой и горящими глазами.

НашаНюша

Вернуться к списку новостей

Визит высоких гостей

Вчера музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» посетили члены Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации