Новости Отрадного

Воспитанники «Тигра» идут в бой!

В конце декабря принято подводить итоги года, в том числе и в спорте. Для этого я встретилась с Павлом Павловичем Качановым, который 22 ноября этого года занял второе место среди ветеранов на Абсолютном чемпионате мира по киокусинкай карате в Токио (Япония), проиграв лишь хозяину турнира — японцу — и получив всеобщее восхищение в Стране восходящего солнца.

Почему только там? Потому что у нас это достижение просто… проигнорировали. П.П. Качанов не получил никаких поздравлений ни от спорткомитета Ленинградской области, ни от представителей власти нашего города. Я уже не говорю про финансовую сторону вопроса. Павел Павлович оплатил поездку на чемпионат — мечту своей жизни — сам, без какой-либо спонсорской поддержки. Газета «PRO-Отрадное» решила восстановить справедливость и рассказать о человеке, который достойно представил Россию и город Отрадное на мировом уровне.

Павел Павлович Качанов — обладатель черного пояса по карате четвертого дана, уровня сенсей (учитель). Он практикует киокусинкай — самую трудную и жесткую разновидность карате. Кстати, у нас в Отрадном практиковать этот стиль пока имеет право только он — для этого у Павла Павловича есть все сертификаты. Карате он начал заниматься в далеком 1979-м в поселке Чайковском Пермского края, а с 1986-го ведет тренерскую деятельность — ни много ни мало, уже 33 года! В Отрадное Павел Павлович переехал не так давно, но уже зарекомендовал себя как высококлассного специалиста — пятый год Качанов преподает в клубе киокусинкай «Тигр».

«Основная база клуба «Тигр» — в Отрадненской школе №3, и за это огромная благодарность директору школы Ирине Владимировне Валышковой! Она всячески поощряет оздоровительную деятельность, всегда разрешает дополнительно потренироваться на выходных, — делится Павел Павлович. — Еще я преподаю в Кировске на базе РЦДО и веду группу малышей в детском саду «Радуга» в Отрадном. В планах — разделение учеников клуба на группы: младшую, среднюю и так называемую сборную. Сейчас как раз решаем этот вопрос, ищем свободные часы, согласовываем время. Соревнования у детей официально разрешены с десяти лет. Наши ребята в основном выступают в категории кумите (бои) и всегда получают призы».

У Павла Павловича уже целая плеяда титулованных спортсменов — практически каждый первый завоевывает медали на том или ином соревновании. Более того, его ученицы — две сестры, Серафима и Ярослава Соболевы — входят в состав сборной Петербурга по карате. Серафима недавно стала чемпионкой первенства Санкт-Петербурга. Бронзу на этих соревнованиях также взял воспитанник Качанова Никита Богачёв.

Каждое лето взрослые каратисты из клуба «Тигр» выезжают на сборы федерации, а в 2020-м планируют организовать собственную поездку в Лемболово аж на две смены.

Вообще, философия Павла Павловича очень проста: «Тигр» — это его семья. Несложно, но очень с душой, верно? Поэтому в клубе существуют традиционные сборы родителей с детьми. Интересно, что в «Тигре» тренируют всех — не только малышей, но и их мам с папами. В клубе таких спортивных семей уже более пяти. Мне кажется, подобная практика очень важна для родственных отношений, поэтому в

первую очередь я хочу поблагодарить Павла Павловича именно за укрепление семьи, духа и тела и, разумеется, поздравить с серебром на Абсолютном чемпионате мира в Токио! Это уровень, к которому стремятся не только подопечные П.П. Качанова, но и многие ребята со всей России.

Полина Корсунская

Вернуться к списку новостей