Новости Отрадного

Всероссийский конкурс «Памяти достойны»

Указом Президента РФ В.В. Путина 2020-й объявлен Годом памяти и славы, поэтому особенно важно напрямую обратиться к наследию Великой Отечественной войны, чтобы засвидетельствовать историческую правду о ней не понаслышке, не по кинофильмам и книгам, а по жизненному пути ее непосредственных участников. Наш долг — сохранить священную память о героях и событиях того времени, чтобы «грозная доблесть их поселилась в сердцах живых».

Конкурс также направлен на нравственно-патриотическое воспитание электорально активной молодежи, кадрового резерва избирательной системы. Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в процессе изучения истории Великой Отечественной войны позволяет формировать систему ценностей, которая в будущем поможет молодым людям сделать свободный и осознанный выбор, основанный на чувстве любви к Родине, предкам и традициям.

На конкурс принимаются опубликованные в установленный период (с 27 января по 24 апреля 2020 года) оригинальные авторские работы в форме публикаций в Интернете (материалы в сетевых СМИ, записи и сообщения в социальных сетях, блогах). Тематика конкурсной работы — мини-история о судьбе человека, связанной с событиями Великой Отечественной войны.

Обязательное условие допуска к участию — автор конкурсной работы должен быть связан с героем своего повествования, сопричастен к его судьбе (имеется в виду наличие родственных, дружеских связей или контактов, а также участие автора в социально-ориентированных мероприятиях, поисковой работе, иных формах сбережения исторической памяти о ветеранах, тружениках тыла, детях войны).

Конкурс стартует 27 января, в День снятия блокады Ленинграда. Участие в нем могут принять члены консультативно-совещательных органов (молодежных избирательных комиссий) при избирательных комиссиях Российской Федерации. Прием конкурсных работ осуществляется по электронной почте pamyati-dostoiny@mail.ru.

По результатам деятельности конкурсной комиссии будут определены семь лучших работ из всех представленных. Все работы пройдут экспертную оценку и проверку на плагиат. Отобранные экспертами работы будут представлены на открытое электронное голосование в официальной группе Российского фонда свободных выборов в социальной сети «ВКонтакте». В открытом электронном голосовании смогут принять участие все желающие. Однако в случае выявления фактов «накрутки» (попыток фальсификации итогов голосования) будет производиться дисквалификация участников конкурса.

Труд победителя и финалистов будет вознагражден денежными премиями (общий премиальный фонд конкурса составляет 140 тысяч рублей). Но самое главное — победителю достанется наше уважение и приоритетное право на участие в общественных мероприятиях РФСВ, а его герою — заслуженные честь, слава и память.

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Вернуться к списку новостей