Новости Отрадного

Как поддержать организм весной?

С приходом весны мы начинаем чаще чувствовать апатию, усталость, упадок сил, обостряются проблемы со здоровьем. Такие состояния нередко связывают с переменами погоды (утреннее солнце быстро сменяется моросящим дождем и промозглым ветром) и нехваткой витаминов. Поскольку к весне наш организм истощается осенними и зимними простудами, а расход витаминов зимой в целом выше, иммунная система перестает справляться с вирусами ОРВИ и хроническими заболеваниями.
Если симптомы имеют тяжелую форму и оказывают неблагоприятное влияние на качество вашей жизни — это повод обратиться к врачу и проконсультироваться о более серьезной помощи. В остальных случаях можно поддержать свое здоровье сбалансированным питанием.
Витамины группы В нормализуют работу нервной системы, способствуют борьбе со стрессами и повышенной эмоциональной и психологической нагрузкой, увеличивают сопротивляемость организма и, самое главное, помогают нам извлекать энергию из продуктов, которые мы употребляем.
Витамин D влияет на различные звенья иммунитета, а его недостаток серьезно снижает силы организма. На сегодняшний день проведено достаточно много исследований, которые доказывают прямую связь нехватки витамина D с сезонными депрессиями из-за его влияния на выработку серотонина.
Магний крайне необходим для мышечной системы — он отвечает за напряжение и расслабление мышц. Он также помогает регулировать нейротрансмиттеры, которые передают сообщения нашему мозгу. Исследование Университета Вермонта показало, что потребление магния эффективно снижает симптомы легкой депрессии.
Железо помогает транспортировать по организму кислород, при недостатке которого мы испытываем апатию, усталость, сонливость. Для лучшего усвоения железа его нужно потреблять одновременно с продуктами с высоким содержанием витамина С.
Коэнзим Q10 отвечает за энергию на уровне клеток организма. Интересно, что нехватка Q10 не только делает нас уставшими, но и влияет на нашу кожу, из-за чего мы выглядим еще более уставшими.
Для поддержания здоровья необходим комплексный подход. Следует проводить время на свежем воздухе, делать зарядку, пить достаточное количество воды и спать необходимое для вас количество времени. И не забывайте вовремя обращать к врачам. Будьте здоровы!


ГБУЗ «Кировская межрайонная больница»

 

Вернуться к списку новостей