Новости Отрадного

Исторический праздник "СЛАВА РУССКОМУ ОРУЖИЮ"

Оказаться в 13 веке, не выезжая за пределы Ленинградской области, оказывается вполне возможно. В деревне Самушкино прошел исторический праздник - «Слава русскому оружию». Здесь ежегодно отмечают День победы на реке Воронежке при обороне Ладоги, которая произошла в 1164 году.

Благодаря работе клубов исторической реконструкции, попадаешь в аутентичное поселение времен былинного Ильи Муромца. Вокруг пригожие красавицы и добрые молодцы, ратные доспехи и даже ладья. Внимание уделяется не только каждой детали одежды, но и быту того времени.


857 лет назад это сражение закончилось полным разгромом шведской рати, вторгшейся в новгородские владения. Битва по праву считается первой победой русского оружия и знаменательным событием отечественной военно-политической истории. Тот бой у реки стал своеобразным испытанием не только ратных знаний и опыта, но и моральных качеств ладожан и новгородцев, которые, не смотря на взаимные обиды, объединились. В следующий раз шведы отважатся вторгнуться в русские пределы только 76 лет спустя, в 1240 году, но и тогда молодой Александр Ярославич одержит над ними победу в Невской битве.

Вернуться к списку новостей