Новости Отрадного

На рубеже бессмертия

 

К 79-й годовщине прорыва блокады Ленинграда

18 января на территории музея «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске прошла торжественная акция «На рубеже бессмертия», посвященная 79-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Почтить память погибших приехали ветераны, жители блокадного Ленинграда, волонтеры.

В мероприятии приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, глава администрации Кировского района Андрей Шорников, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Андрей Гардашников, Татьяна Тюрина и другие. Почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и бывшие узники нацистских концлагерей.

Представители молодежных движений региона: юнармейцы, «Волонтеры Победы» и другие — поздравили всех с годовщиной прорыва блокады, а Александр Дрозденко отметил, что подрастающие поколения не забывают об ужасах войны: «Очень важно, что сюда каждый год приезжает молодежь Кировского и Всеволожского районов. Это не только ребята-волонтеры, но также поисковики и все те, кто чтит память Ленинградской трагедии».

Губернатор региона также поздравил присутствовавших и рассказал об объединении музеев: «В этом году мы приняли решение включить все музеи, посвященные битве за Ленинград, в состав единого комплекса. Это даст возможность активно реконструировать и развивать эти музеи. Очень важно сохранить для будущих поколений память о блокаде, Дороге жизни, боях и подвигах защитников нашей земли. Спасибо всем, кто помогает это делать! С Днем прорыва блокады Ленинграда!»

Участники акции возложили цветы к памятнику «Белый танк», а в память о подвиге защитников города на Неве был выпущен дымовой триколор.

Полина Корсунская

Вернуться к списку новостей