Новости Отрадного

Сколько стоит Победа?

 

О традиционных источниках доходов и отношении к ним муниципальной власти

До наступления десятилетия разрухи в городе Отрадное успешно функционировали несколько предприятий, приносившие большой доход в бюджет города и предоставлявшие рабочие места. Но 90-е годы прошлого века, известные нам как «лихие девяностые» наложили не только отпечаток на промышленность Отрадного, но со временем некоторые из них припечатали, как ботинок муху к земле.

У некоторых таких предприятий на балансе был жилой фонд, который после ликвидации предприятий, как правило, либо сразу переходил в частные руки, если являлся лакомым кусочком, либо, как неликвидный становился со временем, собственностью города Отрадное.

После ликвидации путем реорганизации в 2012 году исчезло ОАО «Ленинградский речной порт», на балансе которого стояло деревянное общежитие-барак по адресу: дом №36 по улице Победы в городе Отрадное.

В сентябре 2019 года заброшенное общежитие стало полноценной собственностью, как это сказано в выписке ЕГРН «Отрадненского городского поселения Кировского муниципального района Ленинградской области». Но эта собственность не могла приносить доход в бюджет, так как была нежилым с заколоченными окнами и дверьми. Периодически в этом уже аварийном здании, в которое собственник не желал вкладывать средства, чтобы использовать, как например, маневренный фонд или для других целей, появлялись постояльцы, проводившие свои дни весело и с горячительными напитками, а также лица, стремящиеся получить удовольствие сомнительным не законным способом.

Как сказал один из героев статьи «Жизнь на дне» Илья «а, мы там жили несколько лет. Нас выгнали оттуда».

В 2021 году собственник имущества предпринял попытку избавится от неликвидного здания, выставив на торги «Нежилое здание с земельным участком в составе: - нежилое здание (гостиница), кол-во этажей -2, адрес объекта: Ленинградская область, Кировский район, г. Отрадное, ул. Победы, д.36, кадастровый номер: 47:16:0201042:103, существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано;- земельный участок, категория земель: земли населённых пунктов, разрешенное использование: гостиничное обслуживание».

Согласно выписке ЕГРП, здание и земельный участок имеют кадастровую стоимость 1 529 495 рублей по состоянию на 2019 год. Собственник – администрация отрадненского городского поселения, выставила имущество на торги по цене 4 637 000 рублей, где, согласно «Протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, проводимого в электронной форме, по извещению №151021/3819254/02 по Лоту №1» «нежилое здание (гостиница) -1 113 000 рублей с учетом НДС, земельный участок – 3 524 000 рублей без НДС», оценив его в три раза дороже и объявив «Место и срок подведения итогов: 22 ноября 2021 г., непосредственно после проведения аукциона в здании администрации МО “Город Отрадное” (каб.4)»

Как сказано в информационном сообщении на сайте otradnoe-na-neve.ru «порядок определения победителей: победителем аукциона признается участник, предложивший наиболее высокую цену за объект продажи».

Торги в указанную дату не состоялись, так как «статус торгов: несостоявшийся в связи с отсутствием допущенных участников».

Сейчас это общежитие является памятником бесхозяйственности и разрухи.

 

Алексей Дубинин

Фото автора

Вернуться к списку новостей