Новости Отрадного

Как выжить в каменных джунглях?

Все слышали о выживании в дикой природе, хотя большинству из нас навыки Робинзона Крузо вряд ли когда-нибудь пригодятся. Что же касается городов, сел и деревень, то, кажется, что это привычная среда обитания, что мы знаем, как следует себя вести в тех или иных ситуациях, и потому нам ничего особенно не угрожает. Взрослым — возможно, однако нельзя сказать того же о детях. И малыши, и подростки далеко не всегда правильно оценивают происходящее и собственные силы, порой не осознают всех опасностей окружающего мира, поэтому детям надо вновь и вновь напоминать основные правила безопасной жизни, чтобы при необходимости они могли среагировать автоматически, не медля ни секунды.

 

Как правильно переходить дорогу?

Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу и на зеленый свет, при этом следует посмотреть по сторонам и удостовериться, что автомобили действительно остановились или собираются это сделать. Желательно также держаться за руку родителя.

 

• Как следует купаться в водоеме?

Купаться в водоемах можно только на оборудованных для купания местах и вместе с родителями. Не следует заходить туда, где глубоко; нырять и пытаться задержаться под водой подольше; оставаться в воде, если замерзли или устали; плавать на надувных матрасах, особенно в ветреную погоду — их может в мгновение ока унести очень далеко от берега.

 

• Что делать, если вы нашли лекарства?

Как бы ярко и привлекательно не выглядели таблетки, не следует думать, что это безвредные витаминки, и употреблять их самовольно. Без назначения врача даже самые хорошие препараты могут привести к тяжелым и неприятным последствиям. Принимать нужно только те лекарства, что дают родители или медицинский работник в больнице.

 

• Что делать, если начался пожар?

Прежде всего не стоит пытаться тушить огонь самостоятельно, можно надышаться угарным газом и потерять сознание. Первым делом нужно сообщить о возгорании находящимся поблизости взрослым, если таковые есть. Если нет, надо кричать о пожаре и максимально громко! По возможности следует покинуть помещение, в котором стало небезопасно. Если выбраться из помещения на лестницу нельзя, но есть балкон, нужно выйти туда и плотно закрыть за собой дверь. При этом следует продолжать кричать о пожаре, чтобы другие люди могли вызвать пожарных, а те — помочь.

 

Что делать, если незнакомец на улице пытается с вами заговорить?

Не следует проявлять излишнюю вежливость и вступать в разговор. Если незнакомец продолжает попытки втянуть вас в беседу или преследует — кричите. Не нужно стесняться, ведь речь может идти о вашей жизни! Зовите на помощь, старайтесь любыми способами привлечь внимание окружающих.

 

 

Корреспонденты нашей газеты побеседовали с юными отрадненцами, чтобы узнать, насколько те готовы к выживанию в каменных джунглях. О том, как они будут вести себя в экстренных ситуациях и какие действия предпринимать, ребята рассказывают в коротком фильме, который можно посмотреть, отсканировав QR-код.

protradnoe.ru/projects/help?id=14170

Вернуться к списку новостей