Новости Отрадного

Без срока давности

20–23 ноября в Гатчине проходил Международный научно-практический форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика».

Форум был приурочен к очередной годовщине Нюрнбергского трибунала, начавшегося 20 ноября 1945 года и заложившего основные принципы ответственности за преступления против человечности, а также завершению судебных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по признанию фактов геноцида в отношении мирных граждан со стороны немецко-фашистских оккупантов и уничтожения национального богатства и памятников культуры.

Гатчина была выбрана местом проведения форума неслучайно — она как никакой другой город испытала все ужасы фашистского геноцида. Нацисты устроили здесь несколько концлагерей, в том числе «Дулаг-154», где было расстреляно, замучено, умерло от болезней, голода и холода более 80 тысяч советских граждан. Жители многих окрестных поселков и деревень были сожжены заживо за связи с партизанами. Ныне восстановленный Гатчинский дворец подвергся культурному геноциду. Мы, жители Ленобласти, помним об этом и продолжаем раскрывать преступления нацистов тех лет — у таких деяний нет срока давности.

По материалам Федерального архивного агентства и пресс-службы правительства Ленинградской области

фото: rusarchives.ru

Вернуться к списку новостей