Новости Отрадного

Электронный магазин Ленинградской области – проще, чем кажется

Более 6 тыс. сделок в 1 квартале 2023 года провели государственные и муниципальные учреждения через «Электронный магазин Ленобласти».

От офисной бумаги и питьевой воды до методических пособий для детского сада, от закупки полок и стеллажей для офиса до поставки и установки в сельском поселении игровой уличной площадки – все это и многое другое  государственные и муниципальные  учреждения Ленинградской области закупают, не отходя от компьютера. Улучшение условий предпринимательской деятельности, поддержка в сбыте продукции и услуг в целях увеличения числа занятых в сфере МСП – главные задачи нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Электронный магазин – настоящая находка для закупок малого объема, прежде всего, для государственных и муниципальных закупок по 44-ФЗ – объемом до 600 тысяч рублей, а также для коммерческих закупок по 223-ФЗ. Главные преимущества – открытость, равные возможности для всех поставщиков и заключение контрактов, обмен документами – в электронной форме.

Малый бизнес все активнее пользуется этой возможностью для сбыта своей продукции и услуг. Государственные учреждения и организации закупили в первом квартале 2023 года товаров и услуг почти на 672 млн рублей, 79% приходится закупки у малого и среднего бизнеса.

По поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, систему «электронного магазина» будут развивать и пропагандировать таким образом, чтобы доля закупок у представителей регионального малого и среднего бизнеса росла. Сейчас только 30% товаров и услуг закупается у местных предпринимателей.

Портал  предоставляет равные возможности для всех поставщиков, позволяет в электронной форме заключать контракты, обмениваться документами. 

Предпринимателям платформа открывает доступ и помогает сделать первые шаги в государственных и муниципальных закупках, приобрести необходимый опыт для дальнейшего участия в закупках на электронных площадках.

С целью поддержки малого и среднего бизнеса государственным и муниципальным заказчикам в Ленобласти правительством региона рекомендовано не менее 40% от общего объема товаров и услуг по 44-ФЗ закупать у малых и средних предприятий. В то время как по законодательству РФ эта доля ― не менее 25%. По 223-ФЗ квота на закупки крупнейших заказчиков у МСП по решению правительства – тоже 25%.

Вернуться к списку новостей