Новости Отрадного

Мудрые науки без назидания и скуки

В День российской науки Кировская центральная библиотека пригласила к себе в гости молодёжь из Кировской школы-интерната на интерактивную познавательную программу.
Библиотекари познакомили ребят с книжной иллюстрированной выставкой «Их достижения прославили Россию», на которой была представлена научно-популярная литература из фонда библиотеки.
Особое внимание ребят было обращено к разделу выставки «Мудрые науки без назидания и скуки». Книги, представляющие этот раздел, знакомят со множеством затей и хитроумных устройств, позволяющих детям изучать мир, играя и удивляясь.
Юным исследователям интересно всё вокруг: почему возникают волны на море? Почему дует ветер? Почему после дождя появляется радуга? Почему трава зелёная? И ещё много-много почему.
Ответить на все эти вопросы, а также проделать интересные опыты и наблюдения за живой природой и познакомиться с основами географии, биологии и других естественных наук помогут книги, с которыми библиотекари познакомили молодёжь на мероприятии.
Ребятам очень понравились занимательные опыты по физике: «Яйцо в стакане», «Воздушный шарик и статическое электричество», «Проверим лист бумаги на прочность», которые ребята выполняли вместе с ведущими встречи. Оказалось, что сложные физические понятия можно достаточно легко и доступно объяснить с помощью несложных опытов.

По материалам Кировской центральной библиотеки

Вернуться к списку новостей