Новости Отрадного

Лучшие молодые профессионалы живут в Кировске

Кировский район одним из первых подключился к мировому движению WorldSkills. За четыре года наши ребята завоевали много наград, становясь призерами и победителями национальных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). 


На практической сессии «Новое поколение на рынке труда» в рамках IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы-2020» в Ленинградской области выпускник Кировского политехнического техникума, победитель V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» Вячеслав Сушков рассказал конкурсантам о своем пути успеха. Он отметил, что, несмотря на успешное окончание уже следующей ступени образования в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, он продолжает испытывать себя и участвует в различных чемпионатах профессионального мастерства.


Многие нынешние участники, призеры, победители и даже эксперты начинали свое знакомство с движением WorldSkills Russia с волонтерства на чемпионате. Помогая участникам и посетителям соревнований, ребята становились частью масштабного международного движения, а в последующие годы пробовали свои силы как конкурсанты. 
В этом году жители Кировского района принимали участие в региональном чемпионате во всех возрастных категориях. Любопытно, что относительно недавно появилась номинация «Навыки мудрых», предназначенная для специалистов старше 50 лет. В Ленинградской области опытные профессионалы соревновались в ней во второй раз и на собственных примерах доказали, что возраст не помеха для освоения новых технологий. Так, свои умения блестяще продемонстрировал сотрудник ООО «Нева» Дмитрий Вадимович Донской, который никому не оставил шансов на победу в компетенции «Охрана труда».


Радуют своими результатами и студенты Кировского политехнического техникума. Ребята завоевали девять наград в шести компетенциях! Максим Денисович Гаврилов стал победителем в компетенции «Информационные кабельные сети», Антон Романович Хрулев — во «Фрезерных работах на станках с ЧПУ», Леонид Викторович Герасимов — в «Информационных кабельных сетях» (среди юниоров), Евгений Олегович Сирик — в «Токарных работах на станках с ЧПУ» (среди юниоров), команда Владимира Александровича Бондина и Андрея Юрьевича Гусарова — в «Сетевом и системном администрировании» (среди юниоров). Сейчас победители активно готовятся к отборочным соревнованиям, успешное прохождение которых позволит им представлять Ленинградскую область на национальном финале чемпионата «Молодые профессионалы» в Кемеровской области. 
В помощь конкурсантам Академия WorldSkills Russia реализует новый проект — серию вебинаров «Один час с международным экспертом». В рамках онлайн-встреч российские и зарубежные эксперты WorldSkills поделятся жизненным опытом и чемпионатными историями, расскажут о рекомендуемых материалах и ресурсах для углубленного изучения профессии, дадут рекомендации о том, как продолжить освоение специальности, не выходя из дома. Трансляции будут проводиться согласно расписанию, доступному на сайте. Все желающие смогут ознакомиться с тонкостями 46 компетенций, среди которых «Ювелирное дело», «Технология моды», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Промышленная автоматика», «Производство мебели», «3D-моделирование для компьютерных игр», «Архитектурная обработка камня» и многие другие.


Также на платформе WorldSkills Russia доступна серия онлайн-курсов и обучающих видео, которые будут полезны участникам чемпионатов различных уровней. Обучающие видеоролики и мастер-классы подготовили призеры европейских и мировых чемпионатов и международные эксперты по компетенциям «Парикмахерское искусство», «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Мобильная робототехника», «Ландшафтный дизайн», «Электроника», «Флористика», «Хлебопечение», «Графический дизайн» и другие. Эти материалы помогут не только перенять навыки, но и узнать особенности разных профессий, а кого-то, возможно, подвигнут выбрать дело своей мечты.


Желаем нашим молодым профессионалам достойно развивать свои навыки и умения в любых условиях!

 

Вернуться к списку новостей