Новости Отрадного

Информация ГИБДД Кировского района

Ежедневно на территории Кировского района ЛО,  проводятся специальные мероприятия  отдела ГИБДД, направленные на предупреждение и выявление административных правонарушений   связанных с управлением транспортными средствами, на которых установлены тонированные и затемненные стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Для выявления подобных нарушений сотрудники ГИБДД используют специальные приборы, показывающие степень светопропускания.

Так всего на территории Кировского района ЛО сотрудниками Госавтоинспекции составлено 225 административных материалов по ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.

В соответствии с требованиями части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными плёнками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, следует наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. В случае отказа на месте выявления административного правонарушения удалить тонировку, водителям выдается требование о прекращении административного правонарушения. В случае неисполнения данного требования водитель будет привлечен к административной ответственности по ст.19.3 КоАП РФ, которая предусматривает наказание вплоть до административного ареста на срок до 15 суток.

Подобные профилактические мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции проводятся регулярно.  Эта работа будет проводиться и в дальнейшем. Поэтому любителям «тонированных» машин стоит задуматься и привести свой автомобиль в соответствие с установленными требованиями «Технического регламента».

 

 

ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО

Вернуться к списку новостей