Новости Отрадного

Морской бой в Саблинских пещерах

Во вторник, 20 апреля, в Саблинских пещерах, расположенных в Тосненском районе Ленинградской области, общественная организация «Сохранение природы и культурного наследия» провела для школьников экологический квиз на тему «Обитатели древних морей». Мероприятие прошло в рамках благотворительного мастер-класса «Собери кружок».

Главной целью организаторов было обратить внимание подрастающего поколения на важность сохранения природной территории, в которой естественным образом запечатлена геологическая история местности.

Программа мероприятия включала посещение Левобережной пещеры с демонстрацией реконструкции древних морей, какими их представил художник Л.Толпыгин (в 2019 году при финансовой поддержке Комитета по туризму Ленинградской области здесь появились изображения дна древних морей, нанесенные на стеклянные панно); знакомство с геологическим прошлым нашей планеты и возникновением жизни на Земле (в Саблинских пещерах хорошо видно, как формировались геологические слои и какие рисунки могли бы оставлять на стенах пещерные люди), а также экологическую игру «Морской бой. «Кембрики» против «Ордовиков» для закрепления полученных школьниками знаний.

«Это был первый мастер-класс в рамках серии «Собери кружок». Следующий мы будем делать на тему усадьбы Алексея Константиновича Толстого», — рассказала организатор мероприятия Валентина Орлова, председатель правления общественной организации «Сохранение природы и культурного наследия».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку новостей