Новости Отрадного

Утилизируй правильно!

Вот-вот начнутся новогодние праздники — время, когда количество бытовых отходов значительно увеличивается. Большинство из них оказывается на свалках, длительное время наносящих вред окружающей среде. Решить эту проблему возможно при правильной утилизации отходов, которая подразумевает полную переработку вторсырья. И в Ленинградской области над этим работают — в регионе создается всё больше мест для раздельного сбора мусора. В ноябре такая площадка появилась и в нашем районе: компания «Акрон Скрап Северо-Запад» организовала в Кировске пункт приема вторичных ресурсов от населения. Здесь вторсырье не только собирают, но и обрабатывают, а потом отправляют на дальнейшую переработку.

Разделяй и перерабатывай
«Кировск для такой площадки был выбран неслучайно, — рассказал руководитель проекта Роман Никитин. — Во-первых, здесь нашей компанией уже был организован пункт сбора металлолома, что позволило открыть площадку для сбора вторсырья без получения дополнительной лицензии. Во-вторых, месторасположение удобно для людей и отвечает всем санэпидемиологическим нормам и требованиям».
Проект создан в рамках социальной ответственности бизнеса и направлен на привлечение населения к раздельному сбору мусора и уменьшение негативного воздействия отходов на окружающую среду. Аналогичная идея уже была успешно реализована, например, в Московской области.

Ответственное потребление
Мусорная проблема сверхактуальна. И это вопрос не только экологии, но и экономики. Раздельный сбор необходим для того, чтобы из всех бытовых отходов выделять полезные материалы, годные для переработки и повторного использования. Перерабатываемые отходы часто составляют более двух третей всего мусора! По мнению Р.Никитина, сортировка отходов на раннем этапе (до того, как они перемешаются в общем контейнере) решает несколько задач: существенно сокращает общее количество отходов, размещаемых на свалках; снижает количество потребляемых природных ресурсов за счет повторного применения сырья, способствует улучшению экологической ситуации и уменьшает затраты на вторичную переработку.
«Ответственное потребление — это задача, стоящая перед каждым гражданином нашей страны, перед каждым жителем нашего района, — уверен Роман. — Большое заблуждение, что выброшенный в специализированный контейнер смешанный мусор не принесет нам вреда. К сожалению, на данный момент отсутствуют технологии, позволяющие качественно и глубоко перерабатывать несортированные отходы, чтобы возвращать материалы в хозяйственный оборот. Выделять полезную фракцию из общей массы порой экономически нецелесообразно или технически невозможно. Таким образом, смешанные отходы в большем объеме просто складируются на мусорных полигонах, и, в итоге, возвращаются к нам с грязной водой и зловонным воздухом, забирают у нас землю, делая ее непригодной для иного использования. Именно поэтому в интересах каждого жителя нашего района, во-первых, при покупке выбирать перерабатываемую упаковку, а во-вторых, сортировать свои отходы и сдавать мусор на переработку».

Полезная привычка
На сегодняшний день в пункте приема вторсырья в Кировске можно сдать бумагу, картон, стекло, полипропилен (твердый и мягкий), пластик ПНД и ПВД, ПЭТ-бутылки, металл и бытовую технику.
Узнать из какого пластика сделана та или иная упаковка очень просто — достаточно найти цифру в специальном треугольнике из стрелок. Эта цифра и указывает на тип пластика: 1 — ПЭТ (полиэтилентерефталат), 2 — ПНД (полиэтилен низкого давления), 3 — ПВХ (поливинилхлорид), 4 — ПВД (полиэтилен высокого давления), 5 — ПП (полипропилен), 6 — ПС (полистирол). Есть и другие цифры, обозначающие информацию о типе упаковки. Сведения об этом можно легко найти в Интернете.
«Мне кажется, что сортировка отходов совместно с детьми может превратиться в классный квест, увлекательную игру, — считает Роман. — Попробуйте все вместе найти треугольник с цифрой, определить, что это за пластик и разложить его по видам. Попробуйте устроить конкурс, кто сделает это быстрее и лучше. Это не только весело, но и полезно. В игровой форме подрастающее поколение будет учиться правильному обращению с отходами!»
Компания будет расширять список принимаемых вторичных ресурсов, чтобы как можно меньше отходов попадало на свалку. «Мы даже готовы покупать у населения некоторые виды вторсырья, ведь это является неким стимулом приносить его на переработку, — говорит Р.Никитин. — Надеемся, что люди будут активно участвовать в раздельном сборе и в результате сортировка станет полезной привычкой. По моему мнению, надо убирать общие баки и ставить контейнеры для раздельного сбора отходов. Это изменит отношение людей к утилизации».

Вторая жизнь
Все собранное вторсырье отправляется на переработку на специализированные предприятия. Многие из нас порой даже не догадываются, что каждый день сталкиваются с материалами, изготовленными из вторичных ресурсов. Например, гофрокоробки. Большинство из них сделаны… из таких же коробок. Данный материал может быть повторно переработан шесть-семь раз. Или гипсокартон, который применяется при ремонте и строительстве. Бумажный слой в нем сделан из макулатуры. При покупке яиц обратите внимание на мелкие цветные точки на бумажной ячеистой упаковке. Это остатки краски газет, журналов, книг, которые, может быть, вы когда-то держали в руках. Из переработанного пластика делают строительные ведра и тазики, шланги для полива, запчасти для автомобилей, садовую мебель, технические водопроводные трубы. Находясь на детской площадке с детьми, посмотрите на резиновое покрытие — это шины, которые, возможно, стояли на вашем автомобиле два-три сезона назад. Из пластиковых бутылок делается синтетическое волокно, благодаря которому ваша зимняя одежда получилась такой теплой, а спортивная форма — такой эластичной. Изоляция от отработанных проводов и кабелей может вернуться в дом в виде натяжного потолка или стеновых панелей.
«Мы не задумываемся и не замечаем, сколько разных вещей из вторичных материалов нас окружают! И все эти вещи служат нам снова, а не валяются по лесам или не гниют на полигонах. Это не только вклад в сохранения окружающей среды, но и открытые предприятия, новые рабочие места, налоги, растущая экономика. И весь этот эффект от простого действия — сортировки отходов», — уверен Р.Никитин.
Конечно, всегда находятся те, кто полагает, что достаточно заплатить за вывоз мусора, а сортировкой им самим заниматься неудобно и некогда. «И они по-своему правы, — рассуждает Роман. — Но в этом случае мы оказываемся в ситуации из басни Крылова, когда каждый тянет в свою сторону: государство — как быстрее, бизнес — как выгоднее, население — как удобнее. Только отходы об этом ничего не знают и продолжают образовываться с неимоверной скоростью. В результате вскоре мы все будем жить на одной большой свалке. И это не преувеличение, а констатация факта. Именно поэтому мы создали площадку для сбора вторсырья. Мы надеемся, что рано или поздно, наконец, сумеем все вместе пойти в одном направлении и решить проблему с отходами».
Площадка в Кировске — первая из запланированных. В перспективе — открытие еще нескольких пунктов приема вторсырья в Кировском районе. «Если кто-то из руководителей муниципальных образований заинтересуется и захочет развивать данный проект на своей территории — мы готовы к сотрудничеству. Мы хотим, чтобы раздельный сбор начал применяться во всем Кировском районе», — поделился задумками Р.Никитин.

Елена Алексеева
Фото из архива Романа Никитина

ПУНКТ СБОРА ВТОРСЫРЬЯ

Кировск, Северная ул., 1В

График работы:

пн-пт с 9:00 до 18:00

сб с 9:00 до 13:00

вс — выходной

Справка

Акрон Холдинг — один из крупнейших в России вертикально-интегрированных промышленно-металлургических холдингов полного цикла, удерживающий лидерские позиции по объемам заготовки и переработки лома черных и цветных металлов на территории РФ и стран СНГ. Промышленные предприятия холдинга занимаются производством в сфере цветной металлургии, кабельно-проводниковой продукции, а также переработкой и утилизацией вторичных ресурсов и всех видов электронных отходов. За последние годы холдинг существенно расширил сферу своих деловых интересов, приобретя и построив 14 металлургических заводов по всей стране, основным сырьем для которых служит лом черных и цветных металлов. Холдинг активно инвестирует в развитие собственных производственных мощностей, расширяет и модернизирует парк технологического оборудования.

Вернуться к списку новостей