Новости Отрадного

#НародЗемли стартует уже сегодня

Цель проекта - привлечь внимание к культурному наследию народа Водь, чей язык входит в число 18 исчезающих языков коренных народов России.

Водь - один из древнейших народов, сохранившихся на территории современной России: он проживал на территории Сойминского полуострова (Кингисеппский район Ленинградской области) уже в VII–VIII веках и упоминался еще в "Повести временных лет" (859 год). 

Сегодня их осталось 64 человека, в основном проживающие в деревне Лужицы, Кингисеппского района Ленинградской области. "Водь" в переводе с водского языка означает «народ [этой] земли». 

К сожалению, в ближайшее время мы можем стать свидетелями исчезновения народа Водь, а с ним и уникального водского языка. Народный язык води не имел письменности, но благодаря исследователям несколько лет назад удалось перевести и опубликовать первую серию сказок. 

В рамках проекта организаторы предлагают на один день сделать водский язык своим родным, прочитать водские народные сказки на сайте народземли.рф, а потом поделиться ими со своими друзьями в социальных сетях.  

Так же на сайте проекта состоится премьера короткометражного фильма «Юрчи и змеюк» - экранизация одноименной водской народной сказки в стиле вестерн,  специально созданной для проекта режиссером Марком Бырдиным и продюсером Марией Брумберг.

Организаторы проекта – Центр поддержки общественных инициатив и Музей водской культуры в деревне Лужицы. 

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.  Сегодня в мире существует около 6000 языков и 43 процента из них находятся под угрозой исчезновения. 

 

Вернуться к списку новостей