Новости Отрадного

Чтобы спать спокойно

До 1 декабря физическим лицам нужно заплатить налог на имущество, земельный и транспортный налоги. Со ставками и льготами, действующими на территории РФ, можно ознакомиться на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.

При начислении налогов учитываются сведения об имуществе, кадастровой стоимости земли и строений, мощности двигателя автомобиля, периоде владения, коэффициентах, ставках, вычетах и льготах. Налоговые уведомления рассылаются по почте или присылаются в «Личный кабинет налогоплательщика». Также уведомление можно получить в любом налоговом органе либо через уполномоченные подразделения многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, заполнив соответствующее заявление.

Оплатить налоги можно через сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин» или с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru. Для оплаты достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров (понадобится указать УИН платежа). Также для оплаты можно воспользоваться QR- или штрихкодом из налогового уведомления.

Если вы не получили уведомление, но знаете, что должны заплатить налог, то с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России» можете направить в налоговый орган обращение о предоставлении уникальных идентификаторов начислений (УИН). В обращении необходимо указать ФИО налогоплательщика; данные документа, удостоверяющего его личность (вид, серия, номер, дата выдачи, кем выдан); идентификационный номер налогоплательщика (ИНН); налоговый период, в отношении которого запрашиваются сведения.

При неисполнении налогоплательщиком обязанности по уплате имущественных налогов в срок до 1 декабря уже со следующего дня начнется формирование задолженности и начисление пеней. Налоговый орган направит неплательщику требование об уплате, и если должник его не исполнит, то сотрудники налоговой службы обратятся в суд за принудительным взысканием налогов. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры.

По материалам пресс-службы администрации Кировского района

Вернуться к списку новостей