31 мая на территории нашего района прошла традиционная межпоселенческая встреча «Дорога жизни».
Участники мероприятия посетили памятные места Кировского района, связанные с Дорогой жизни, вспомнили о тех страшных событиях, о героях, которые ценой собственной жизни спасали блокадный Ленинград, о тех, кто выжил и кому не довелось дожить до Дня Победы.
На встречу с ветеранами приехали глава администрации МО Суховское сельское поселение Владимир Зайцев, депутат местного совета депутатов Ольга Бармина и заместитель председателя Совета ветеранов Кировского района Ленинградской области Нина Бульцева.
Первыми в программе посещения по традиции стали памятник легендарному автомобилю ГАЗ-АА (известному больше как «Полуторка») в деревне Дусьево и камень «Неизвестному солдату». Затем ветераны посетили церковь Святителя Николая Чудотворца в Кобоне — во время войны она служила маяком для водителей Дороги жизни и была временным пристанищем для эвакуированных ленинградцев.
Следующая остановка — у мемориала «Советским воинам и жителям Ленинграда, погибшим в 1941-1944г.г.» в деревне Кобона. Здесь прошел митинг, на котором жители блокадного Ленинграда поделились своими воспоминаниями. Участники мероприятия возложили цветы на мемориале и к могилам погибших.
В завершение ветеранов ждал концерт под открытым небом у Дома культуры деревни Выстав.
Территория Кировского района была эпицентром событий в годы Великой Отечественной войны. В ноябре 1941 года начала действовать военно-автомобильная дорога, проложенная по льду Ладожского озера, почти сразу получившая название «Дорога жизни». А деревня Кобона стала на ней важнейшим эвакуационным и продовольственным пунктом. Отсюда в осажденный город уходило продовольствие, а в марте 1942 года Кобона приняла первых эвакуируемых ленинградцев.
По материалам пресс-службы Кировского района