Новости Отрадного

Петербург — Ленобласть 2:1

25 января команды правительств Ленинградской области и Санкт-Петербурга повторили в честь 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады футбольный матч, состоявшийся в осажденном городе 31 мая 1942 года на этом же самом стадионе «Динамо» на Крестовском острове.
В той легендарной встрече принимали участие «Динамо» (Ленинград) и команда Ленинградского металлического завода (предшественница нынешнего «Зенита»). На стадионе для игры в футбол было пригодно только одно из трех запасных полей: на главную площадку упал немецкий снаряд, на двух других выращивали брюкву и капусту. Футболистов попросили постараться не бить в аут, так как там была посажена картошка.
Блокадный матч нарушал практически все правила футбола мирного времени. Перед встречей не было ни одной тренировки, команды играли без запасных, на игре не присутствовали медики, динамовцам пришлось отдать заводским футболистам на роль вратаря своего полевого игрока. Перед матчем спортсменов даже не смогли покормить, они только попили воды из-под крана и начали играть. От нагрузки у многих сводило ноги, так что во время перерыва никто из игроков не стал садиться на скамейку — опасались, что не смогут не встать. Чтобы сэкономить силы и продержаться до конца матча, который состоял из двух таймов по 30 минут, футболисты перестроили тактику и технику и практически не бегали по полю, а играли в пас короткими передачами. Среди них были Борис Орешкин, Валентин Фёдоров, Аркадий Алов, Евгений Улитин, Виктор Набутов… Болельщики не сразу узнали своих кумиров. Команда «Динамо» победила со счетом 6:0. Репортаж об игре транслировался непосредственно на передовую на русском и немецком языках. Немцы были шокированы тем, что жители осажденного города способны провести такой матч, а советским бойцам это прибавило сил.
Нынешняя дружеская встреча команд правительств двух регионов завершилась со счетом 2:1 в пользу петербуржцев. А почетным наблюдателем этой игры стал М.А. Спиридонов, которому посчастливилось видеть тот самый матч в 1942-го. Михаил Александровичу тогда было восемь, но он еще кое-что помнит и с удовольствием поделился детскими впечатлениями.

Яна Герасимова
Фото с сайта Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Посмотреть интервью с Михаилом Александровичем Спиридоновым, который видел блокадный матч в 1942 году: https://vk.com/video630157549_456239163