Новости Отрадного

Путешествие с этюдником

Не все жители нашего региона знают, однако в Петербурге вот уже восемь лет работает Дом дружбы Ленинградской области, среди основных задач которого — укрепление гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия и сохранение этнокультурного многообразия народов, проживающих в Ленобласти. В этих целях Дом дружбы активно сотрудничает с деятелями культуры. 1 апреля в стенах учреждения открылась выставка художника Валерия Филиппова, с творчеством которого давние читатели нашей газеты уже имели возможность ознакомиться в 2022 году.
На выставке «Провинция» можно увидеть живописные и графические работы Валерия, которые представляют собой своеобразный путевой дневник автора. Русский север, черноморское побережье, средняя полоса России, суровые ландшафты и поселения Балтийского побережья — эти и другие места, где художнику приходилось бывать на пленэрах одному или с коллегами, находят отражение в его работах. Все они отмечены умением Филиппова вглядеться в объект, поймать образ, ощутить настроение и бережно его запечатлеть.

Немаловажное место в пленэрных странствиях Валерия Филиппова занимает и Ленинградская область. В течение нескольких лет художник ездил с этюдником по деревням Кингисеппского, Всеволожского, Лужского, Сланцевского и Ломоносовского районов, совершив целое этнографическое путешествие с погружением в национальные культуры нашего региона. Особые чувства Валерий испытывает к средневековому Выборгу и городу-крепости Кронштадту, где часто бывает не только с целью получения новых впечатлений, но и с выставками своих работ. Лично пообщаться с автором можно будет 14 апреля в 15:00.

Жанна Мозговая

Справочно:
Выставка Валерия Филиппова «Провинция» открыта до 1 мая по адресу: Санкт-Петербург, Потемкинская ул., 2, Дом дружбы Ленинградской области. Часы работы: по будням с 9:00 до 18:00, в пт до 17:00.

Вернуться к списку новостей