Я помогу

Береги здоровье смолоду!

Здоровые дети — счастливые родители

Ценность здоровья ни у кого не вызывает сомнений, и заботиться о его сохранение следует начинать еще в детстве. Делать это, конечно, нужно родителям, ведь малыши не могут самостоятельно контролировать свое состояние. При этом мамам и папам стоит помнить, что именно они самый мощный мотиватор для ребенка, именно им, их образу жизни стремится подражать чадо. Поэтому, чтобы привить детям любовь к ЗОЖ, родителям необходимо самим соответствовать этим принципам.

 

Спорт

Как правило, дети прислушиваются к советам родителей, им интересно, чем занимаются мама и папа. Так что отличным и ненавязчивым способом привлечения малыша к здоровому образу жизни станут совместные занятия спортом. Летом можно устраивать семейные прогулки на велосипедах, самокатах или роликах. Для мальчиков прекрасным вариантом станет игра в футбол или баскетбол — к счастью, для этого у нас созданы все условия. Зимой будет полезно покататься на лыжах, санках или коньках.

 

Распорядок дня

Еще один важный аспект — распорядок дня. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы ребенок вовремя ложился спать, правильно и вовремя питался и, конечно, не забывал об отдыхе. Дошкольникам для здорового сна нужно девять-десять часов, школьникам — восемь-девять.

 

Питание

Ребенок должен питаться натуральными продуктами без химических добавок. В рационе обязательно должны присутствовать нежирное мясо, рыба, свежие фрукты и овощи, молочные и кисломолочные продукты.

 

Психологическое здоровье

Зачастую взрослые уделяют слишком мало внимания этому компоненту здоровья, хотя он очень важен, ведь от атмосферы в семье зависит то, как ребенок будет чувствовать себя в социуме. Помимо психологических проблем, из-за переживаний и стресса могут случаться и болезни. Если ребенку комфортно и спокойно находиться дома, то он будет расти здоровым и уверенным в себе. Добрые слова и тепло родного дома — вот основные факторы здорового образа жизни ребенка!

Подготовил Николай Петров

Вернуться к списку проектов