Новости Отрадного

Пешком по «отрадным» местам

Мы в Отрадном давно привыкли к тому, что всё, чем можно загрязнить окружающую среду города, обычно оказывается в речке Святке, однако на днях, когда корреспондент «PRO-Отрадного» прогулялся с антиэкскурсией по промышленной территории нашего города, выяснилось, что география таких загрязнений несколько шире.

 

Синий ручей

Территория в микрорайоне Ивановское, где находятся канализационные очистные сооружения (КОС) Отрадного, густо поросла бурьяном и выглядит, будто поле битвы. Ближе к берегу свалены железобетонные основы для каких-то конструкций, чуть поодаль — огромный ангар, посреди которого идет бетонная дорога для ассенизаторской машины, по краям — бассейны со стоячей водой и мусором. Есть также новое сооружение высотой около трех метров — внутри пока пусто.

Между холмом, где расположена насосная станция, и новым сооружением среди бурьяна высится неизвестное строение, откуда с периодичностью в несколько минут с шумом вырывается поток темно-синей жидкости без запаха. Вскоре он разделяется: большая часть огибает юго-западную часть нового сооружения и уходит в подземные стоки, а меньшая… устремляется к Неве, в которую впадает между территорией КОС и площадкой «МСА» (Ленинградское шоссе, 1). По наблюдениям, в реку выливается примерно 0,72 кубометра этой жидкости в час или 17,28 в сутки, а ведь ниже по течению — ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»!

 

Транзитная свалка

На территории бывшего мачтопропиточного завода между площадкой судостроительного завода и лесопилкой хаотично расставлены десять пухто и восемь контейнеров для сбора бытового мусора, частично заполненные отходами. Далее — уже менее организованная свалка, огороженная бетонными плитами. Ее площадь составляет примерно две сотни квадратных метров, мусором завалено около сорока.

«Месяца три назад здесь за сутки с грохотом пролетало с полсотни машин, — рассказал один из рабочих близлежащей лесопилки. — Они привозили мусор в контейнерах и сгружали там. Потом мусор перегружали в пухто и вывозили. Сейчас днем тихо, но по ночам всё еще приезжают…»

За пределами огороженной свалки мусор раскидан по всему периметру. Порывами ветра его разносит по округе.

 

Почему в Отрадном есть такие места? Кто ответственен за загрязнение окружающей среды? Кому выгодно сливать отходы в Неву? На все эти вопросы можно получить ответы только при должном контроле со стороны местных властей, который, по-видимому, отсутствует…

Алексей Дубинин, фото автора

Вернуться к списку новостей