Новости Отрадного

Налоговый вычет

Многие хотят иметь собственное жилье, но не у всех найдется для его покупки достаточно средств. Так что, как бы ни менялись условия, популярность ипотеки не падает. При этом не каждый заемщик знает, что имеет право на налоговый вычет не только на сумму покупки, но и на проценты, уплаченные в банк по ипотечному договору.

Информация о предоставлении налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку представлена в карточках.

Следует также знать о ситуациях, когда налоговый вычет при покупке квартиры не предоставляется. Одна из них — приобретение жилья у родственника, являющегося взаимозависимым лицом. Чтобы разобраться, считаются ли продавец и покупатель таковыми, нужно знать, когда именно была совершена сделка — до или после 1 января 2012 года.

До этого срока к взаимозависимым лицам относили всех родственников, вне зависимости от степени родства. Родители, бабушка, дядя, кузен, теща, свекор или кто-то другой из родственников, пусть и весьма дальний, — все считались взаимозависимыми лицами. Таким образом, если сделка купли-продажи состоялась до наступления 2012 года и продавцом выступал любой из родственников (даже по линии супруга/супруги), налоговый вычет получить нельзя.

В 2012 году в Налоговом кодексе РФ появился строго обозначенный перечень взаимозависимых лиц (статья 105.1): супруг/супруга, родители (усыновители), опекуны/попечители, дети (в том числе усыновленные), братья/сестры. Ни бабушек/дедушек, ни тетей/дядей, ни родственников супруга в этом списке нет. И это значит, что если вы купили квартиру после 1 января 2012 года у родственника вне списка лиц, обозначенных в НК РФ, то имеете полное право на имущественный налоговый вычет.

В 2023 году сумма, с которой предоставляется налоговый вычет при покупке квартиры или другой жилой недвижимости, составляет 2 млн рублей. То есть на счет налогоплательщика возвращается до 13% от стоимости купленного жилья, но не более 260 тыс. рублей. При покупке квартиры в ипотеку сумма увеличивается на фактически уплаченные банку проценты и составляет до 3 млн рублей, на счет при этом возвращается не более 390 тыс. рублей.

Для получения налогового вычета понадобится справка о доходах и налогах физического лица (2-НДФЛ). Она выдается работодателем или другим налоговым агентом по требованию работника в любое время. В справке указываются зарплата и другие начисления за календарный год, а также все удержанные налоги. Если вы не трудоустроены или сменили работу, то оформить справку 2-НДФЛ за последние три года можно через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте Федеральной налоговой службы.

По информации nalogia.ru

Вернуться к списку новостей