Новости Отрадного

Отпуск по уходу за ребёнком с пользой

Быть мамой в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком и так непросто, а система бытовой монотонности для многих становится дополнительным испытанием. Именно в этот период женщины активно ищут пути самореализации и стараются повысить свои компетенции в какой-либо области или получить новые профессиональные навыки. 
Кировская биржа труда информирует об открытии бесплатных курсов для мам нашего региона. Программа по переобучению и повышению квалификации женщин с детьми реализуется областной биржей труда в рамках национального проекта «Демография» и федерального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». В настоящее время формируются группы для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста. Всего до конца года биржа труда планирует обучить более пятисот молодых мам. 
Желающим пройти обучение необходимо обратиться в службу занятости населения Ленинградской области. 
Мы побеседовали с директором Кировского филиала ГКУ ЦЗН ЛО Натальей Владимировной Васильевой, чтобы узнать дополнительную информацию.

— Наталья Владимировна, какие профессиональные навыки смогут приобрести мамы на этих курсах?
— В данный момент формируются группы по таким специальностям, как бухгалтер, парикмахер, мастер маникюра и педикюра, социальный работник, специалист по социальной работе, сметчик, педагог дополнительного образования детей и взрослых, менеджер по управлению персоналом. Также можно обучиться компьютерной грамотности и управлению государственными и муниципальными закупками. 


— Правда ли, что во время обучения выплачивается стипендия?
— Женщинам, имеющим детей дошкольного возраста и принявшим решение воспользоваться курсами, выплачивается стипендия в размере одного МРОТ — 12 130 рублей. Оплата поступает ежемесячно на карту «Мир». 


— Где поводятся занятия и сколько длятся курсы?
— Занятия проходят в Санкт-Петербурге. В Кировске курсов пока нет. Длительность обучения зависит от выбранной профессии и может составлять до шести месяцев. Есть очная и дистанционная формы обучения. 


— Какой документ получают выпускники по окончании курсов? Могут ли они обучиться более чем одной профессии?
— По окончании курсов выдается свидетельство государственного образца. Принять участие в данной программе можно только один раз. 


— Предлагаете ли вы выпускницам помощь в трудоустройстве?
— После окончания курсов биржа труда помогает в поиске подходящей работы. Также вакансии можно посмотреть на сайте trudvsem.ru. Специалист биржи труда поможет любому желающему разместить резюме на данном сайте.


— Какие документы необходимы для того, чтобы принять участие в программе обучения?
— Женщинам, воспитывающим детей до трёх лет, необходимо подать заявление и представить паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий; приказ работодателя, подтверждающий нахождение в отпуске по уходу за ребенком; заверенную копию трудовой книжки; свидетельство о рождении ребенка; ИПРА (для граждан, относящихся к категории инвалидов); документы об образовании; документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию, и гарантийное письмо от работодателя. Для данной категории стипендия не предусматривается. 
Женщинам, воспитывающим детей дошкольного возраста, необходимо подать заявление и представить паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий; свидетельство о рождении ребенка; трудовую книжку или документ, ее заменяющий; ИПРА (для граждан, относящихся к категории инвалидов); документы об образовании и документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию. Данная категория женщин может рассчитывать на стипендию.


— Куда можно обратиться за более полной информацией?
— Условия участия в обучении и другие подробности можно узнать у специалистов службы занятости по телефону (81362) 62-199 или лично по адресу: Кировск, Запрудная ул., 1. 


Подготовила Татьяна ПАНГИНА

КСТАТИ
В Кировском районном центре занятости населения вам не только помогут найти подходящую вакансию. Здесь можно получить актуальную информацию о ситуации на рынке труда Ленинградской области, услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации граждан; подобрать курсы для профессионального переобучения или повышения квалификации. Специалисты центра занятости подскажут, какие профессии сейчас актуальны в нашем регионе, а также помогут грамотно составить резюме, научат, как открыть собственное дело. Помимо курсов для мам, продолжается набор на обучение граждан в возрасте 50+.

Вернуться к списку новостей