Новости Отрадного

Кировский район продолжает активно развиваться

26 января руководители Кировского района ЛО Андрей Гардашников и Алексей Кольцов провели пресс-конференцию с районными СМИ, на которой подвели итоги 2020 года.

Пандемия и бюджет

Встреча началась с обсуждения главной задачи – как пережить пандемию. Глава района Андрей Гардашников и Алексей Кольцов поблагодарили медиков за тяжелый и важный труд. При этом глава района отметил, что без помощи волонтеров справиться с возникающими проблемами было бы намного сложней. Глава администрации, в свою очередь, добавил, что предприниматели-волонтеры нашего района более двух месяцев обеспечивали больницы питанием, а также профинансировали покупку двух спецмашин. Районная администрация, как подчеркнул Андрей Михайлович, тоже выполняла свои обязательства: бюджетникам выплачивалась заработная плата, финансировались меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и все важные проекты, которые должны были начаться в 2020-м.

А.В. Кольцов подвел итоги распределения бюджетных средств в прошлом году: «Бюджет всему голова. То, насколько нормально и качественно идет процесс распределения и расходования средств, как исполняется бюджет, является показателем устойчивости муниципального образования в целом».

За прошлый год районный бюджет собрал на 76 млн рублей (4%) больше, чем за 2019-й, хотя равномерность прироста по району не совсем одинаковая. Самый большой прирост в Кировском городском поселении — 41 млн рублей. В то время как Шлиссельбург не добрал 1,2 млн рублей, Мгинское поселение — 9 млн, Назийское поселение — 1 млн, а Приладожское поселение — 3,7 млн. Однако, несмотря на это, все поселения смогли обеспечить исполнение президентских указов и софинансирование обязательств, вытекающие из госпрограмм, на которые то или иное поселение подписалось. Например, администрация Мги смогла благоустроить общественную территорию в районе кинотеатра «Октябрь». 

Реализация проектов

Главным достижением года является введение в эксплуатацию школы на 600 мест в Шлиссельбурге. Девятилетний долгострой окончен, и теперь двери для финансирования проектов вновь открылись. Материально-техническое оснащение образовательного учреждения находится на высочайшем уровне. Как отметил А.В. Кольцов, соотношение площади на одного ученика в три раза больше, чем в других районных школах, а актовый зал по своим размерам занимает в районе четвертое место после Домов культуры. Также на территории школы есть два футбольных поля, две баскетбольных площадки, четыре волейбольных поля, две зоны для силовых тренажеров и два спортивных зала. 

Помимо школы, в Шлиссельбурге на территории ТЦ «Акватория» открылся молодежный коворкинг-центр «Кредо», а в Кировске началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса для ДЮСШ (сдача объекта планируется уже в 2021-м). Среди других проектов, которые начнут реализовывать в этом году, — школа в деревне Сухое и два здания лицея в Отрадном. Открыто финансирование на реконструкцию стадиона и бассейна в Кировске и стадиона «Водник» в Шлиссельбурге. Планируется строительство бассейнов в Шлиссельбурге и Отрадном, строительство еще одной школы в Отрадном на 1300 человек (проектирование начнется уже в этом году) и нового детского сада в Кировске на 180 ребят (тут есть некоторые сложности по соблюдению требований к детскому учреждению). 

Вакцинация от COVID-19

Главной кампанией, которой занимается районная администрация, на сегодняшний день является вакцинирование населения от коронавирусной инфекции. Прививочная кампания официально стартовала 25 января — на неделю позже, чем по России, так как первая партия вакцины была направлена в Кировский психоневрологический интернат во избежание вспышки там заболеваемости. 
Глава района А.М. Гардашников, со своей стороны, пообещал, что 15 февраля вновь откроется детское отделение Кировской межрайонной больницы, и заверил, что во время пандемии этот корпус не использовался для приема пациентов с коронавирусной инфекцией.

Глава администрации напомнил, что продолжается вакцинация жителей Кировского района от коронавируса. Все желающие могут записаться на вакцинацию:
• через cаll-центр по телефону 8 (813-62) 99-105,
• на портале госуслуг (через сервис записи на прием к врачу – «Вакцинация от COVID-19»).
• на портале записи на прием к врачу Ленинградской области zdrav.lenreg.ru (запись на прием к фельдшеру – «Вакцинация от COVID-19»)
• по единому номеру 122 (запись на прием к врачу)
• через регистратуру
• а также через администрацию района

Водоканал и вывоз мусора

Одними из самых острых вопросов в районе являются проблемы с районным водоканалом и вывозом бытовых отходов.
А.В. Кольцов заверил, что в отношении водоканал сдвиги уже есть, так как, согласно областному закону, район должен передать имущество предприятия области. Ранее оно принадлежало Водоканалу Кировского района, но уже в марте текущего года будет передано на областной уровень в единый «Водоканал ЛО». Далее начнутся ремонт и строительство очистных сооружений и сетей. Однако это касается только тех территорий, где имущество перейдет к администрации Кировского района. В их числе — Кировск, Отрадное, Мга, Синявино и Молодцово.

Похожим образом обстоят дела и с вывозом мусора. По всей Ленинградской области работы по сбору и вывозу твердых бытовых отходов осуществляет один региональный оператор. До этого в каждом поселении эти вопросы решал глава администрации с депутатами, и ответственность за вывоз и чистоту была на плечах властей первого уровня. «За чистоту — это ключевая фраза. Раньше у нас был ответственный за чистоту. Теперь же в обязанностях регионального оператора прописаны лишь сбор и вывоз, но, увы, не чистота», — объяснил глава администрации.

Региональный оператор также устанавливает нормативы по вывозу мусора. К сожалению, зачастую отходов больше, чем предполагается по нормативам. 

По итогам конференции можно сказать, что жизнь в Кировском районе, несмотря на кризисные явления прошлого года, кипит. В 2021-м продолжит работать программа ускоренного развития, в рамках которой, в частности, предполагается благоустройство исторической части Шлиссельбурга, парка напротив «Невского пятачка», а также туристический водный маршрут. 

Максим Фадеев

Фото автора

Вернуться к списку новостей