Новости Отрадного

38 миллионов на поддержку соцпроектов

В 47-м регионе стартует второй в этом году конкурс соцпроектов на предоставление гранта губернатора Ленинградской области. Беспрецедентная для него сумма — 38,5 млн рублей — сформирована благодаря федеральному софинансированию в размере 20 млн рублей. Эту сумму распределят между некоммерческими организациями.

Конкурс пройдет в соответствии с новым порядком, утвержденным правительством Ленобласти 19 апреля 2021 года. Для участия социально ориентированным некоммерческим организациям нужно зарегистрироваться на сайте ленобласть.гранты.рф и заполнить заявку в срок до 15.00 24 июня. Максимальный размер запрашиваемой субсидии — 3 млн рублей. Реализация проектов — с 20 июля по 31 декабря 2021 года. Экспертная оценка и очная защита проектов запланированы на середину июля.

«Сегодня мы в области перестраиваем формат поддержки некоммерческих организаций. Наша цель — сделать эту систему максимально открытой, доступной и прозрачной, чтобы все желающие могли не только принять участие в конкурсах, но и увидеть кому, за что и почему мы выделяем субсидии из бюджета. Впервые конкурсный отбор проходит в электронном виде — на специальном сайте, который мы разработали совместно с Фондом президентских грантов. Надеюсь, что сумма в 38,5 млн рублей поможет воплотить в жизнь многие инициативы, полезные для жителей области», — говорит губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Добавим, что социально ориентированные некоммерческие организации могут теперь заказать оценку качества оказываемых ими социальных услуг через МФЦ. Официальное заключение об оценке качества работы по критериям в сфере социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан выдает Комитет по социальной защите населения Ленинградской области. Именно оно является основанием для включения НКО Минюстом России в Реестр исполнителей общественно полезных услуг. Организации, приобретающие такой статус, наделяются правом на приоритетное получение мер поддержки, предоставляемых органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

К слову, в 2021 году финансирование социально направленных некоммерческих организаций из бюджета Ленинградской области увеличено до 470 млн рублей. С этого года расширен перечень услуг, предоставляемых социально ориентированными некоммерческими организациями (в частности, соцуслуги будут предложены лицам с ментальными нарушениями), а также список категорий пользователей социального такси. Так, по поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, для детей-инвалидов, проходящих курс реабилитации в Петербурге, количество поездок на социальном такси увеличивается с 6 до 12 раз в год.

НКО на средства субсидии бюджета внедряют и другие важные технологии соцобслуживания. Например, иппотерапию и службу сиделок для детей-инвалидов, интеграцию в общество выпускников учреждений психоневрологического профиля, реабилитацию наркозависимых, профилактику социального сиротства и университеты для пожилых людей.

 

 

Анатолий Дроздов

Вернуться к списку новостей