Новости Отрадного

На ПМЭФ Ленобласть подписала договоров на триллион рублей

Ленинградская область на Петербургском Экономическом Форуме стала одним из лидеров по количеству подписанных договоров - 47 регион взял 1 трлн 32 млрд рублей. За два дня участия в деловой программе регион заключил 30 соглашений, большая часть из которых – инвестиционные. 

"Ленинградская область отличается тем, что мы подписываем на форуме только реальные соглашения, те, которые уже прошли заключение экспертов и будут реализованы в Ленинградской области. Мы посчитали, что почти 90% подписанных на предыдущих форумах соглашений реализованы." - говорит губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко - "В этом году мы подписали 30 соглашений на сумму более 1 трлн рублей, и для нас дорого каждое из них. Например, мы подписали соглашение на 138 млн рублей с молодой компанией «БлокФайер» по строительству производства средств пожаротушения в Пикалево и подписали соглашение с компаний «РусГазДобыча» на 868 млрд рублей по строительству газохимического комплекса в Усть-Луге. Несмотря на разницу в суммах, оба соглашения были отработаны по одинаковому стандарту – по принципу одного окна».

Независимые аналитики Ленинградской области уже оценили суммы. По словам доктора экономических наук Тарбаевой Вероники, цифры впечатляют:

"Очень рада, что в Ленинградской области будут реализованы проекты в сфере сельхозпродукции по расширению производств – «Молочная культура», «Ориент Продактс», «Смерфит Каппа РУС», «Технопарк Мариенбург», «Черкизово»; а также по  созданию специализированных птицеводческих хозяйств, центров инкубации куриных яиц, которые станут основой для производства иммунобиологических препаратов. Все эти мероприятия направлены на продовольственную безопасность и импортозамещение в сельскохозяйственной отрасли."

Главный редактор медиа-группы "Реквизит" Ирина Якуб также выразила поддержку развитию сельскоого хозяйствя в Ленинградской области:

"Если появление новых сельско-хозяйственных компаний в регионе положительно скажется на ценах - отлично. Фермерство - хороший вектор для развития. Площади в ЛО позволяют развернуться."

Одним из приоритетных сфер для Ленинградской области является развитие туризма. По словам Вероники тарбаевой, в сфере туризма Александр Дрозденко выполнил задачу максимум на ПМЭФ:

"Конечно, следует отметить и туристические проекты: по   развитию курортных комплексов в Ломоносовском и Всеволожском районах, а также межрегиональный проект компании «РЖД-Инвест» по развитию яхтенного туризма в Ленинградской области. В свете сложившейся пост-ковидной ситуации крайне актуально  использовать природный  потенциал Ленинградской области для развития экотуризма и агроэкотуризма для организации отдыха и рекреации как жителей СПб и области, так и других регионов РФ."

По итогам ПМЭФ можно сказать, что Ленинградская область продолжает наращивать экономические показатели, активно поддерживает сельское хозяйство и развивает внутренний туризм. Также Александр Дрозденко анонсировал введение московской карты "Тройки" для Ленинградской области. Можно смело сказать, что 47 регион становится одним из передовых: идет в ногу со временем, цифровизируется и развивается во всех направлениях.

 

источник: по материалам Экспертного клуба

фото: bixby.com

 

Вернуться к списку новостей