Новости Отрадного

Стоит ли брать рассрочку от застройщика

При выборе квартиры на первичном рынке многие сталкиваются с таким предложением, как рассрочка. Такой вариант несколько отличается от классической ипотеки. На вторичном рынке рассрочка практически не встречается, поэтому невыгодна собственникам жилья. Рассрочка на квартиры от застройщиков в Омске чаще всего дается на небольшой срок, требуется внесение не менее половины стоимости собственными средствами. Некоторые компании предлагают программы с меньшим первоначальным взносом.


Преимущества и недостатки рассрочки

Главным преимуществом считается отсутствие необходимости подтверждения дохода. Не придется собирать обширный пакет документов, ждать рассмотрения заявки. Также рассрочка нередко бывает беспроцентной, поэтому вы платите ее равными частями без переплаты. Расходы на страхование и оценку отсутствуют. Процедура оформления рассрочки не занимает много времени.

Недостатков у рассрочки не меньше:

  • Первоначальный платеж. Как правило, он намного выше, чем при оформлении ипотеки. Если при получении банковского жилищного кредита достаточно внести 15-20%, то застройщики действуют осторожнее и требуют заплатить более 30% стоимости жилья.
  • Цена квартиры. При оформлении рассрочки она выше, чем при внесении 100% стоимости единоразово. Некоторые застройщики повышают стоимость квартиры на 50%.
  • Сроки. Ипотеку можно взять на 10-30 лет. Период выплаты рассрочки намного меньше. Чаще всего ее нужно погасить до завершения строительства: в течение 1-2 лет. Некоторые застройщики увеличивают этот срок до 4 лет, однако это все равно не слишком удобно.
  • Размер ежемесячного платежа. Если рассрочка выдается на короткий срок, в месяц придется платить до 500 тыс. руб. 
  • Регистрация права собственности. При оформлении ипотеки покупатель становится собственником, несмотря на то, что квартира находится в залоге. При выдаче рассрочки застройщики не спешат с передачей права собственности. Это влечет за собой ряд юридических сложностей.
  • Риски. Застройщик может обанкротиться и уйти с рынка. В таком случае городские власти ищут других инвесторов. Новый застройщик может повысить цену на объект.


Стоит ли брать

Этот вариант стоит рассматривать, если у вас есть возможность вносить достаточно большие платежи, и вы готовы рисковать. Во всех остальных случаях оптимальным вариантом считается ипотека. Несмотря на большую переплату, взятый в банке жилищный кредит сопряжен с меньшими рисками.

Вернуться к списку новостей