Новости Отрадного

Не только веселье

 

Как сделать летние каникулы безопасными для ребёнка?

Летом всем хочется расслабиться и отдохнуть, а ребятне — особенно, ведь они с таким трудом дождались длинных каникул! Возможностей масса: прогулки и игры на природе, жизнь на даче, поездки заграницу, хочешь — купайся, хочешь — собирай грибы и ягоды... Кажется, впереди три месяца сплошного веселья, и ничто не сможет его омрачить. Увы, это не так. На каникулах ребенок или нет, опасности окружающего мира подстерегают его на каждом шагу. Родителям стоит о них знать и регулярно напоминать детям о правилах поведения.

Тепловой и солнечный удар

Пока погода в наших местах не радует, но синоптики все же обещают жаркие и солнечные дни, а значит, следует озаботиться наличием подходящей одежды и не забывать во время зноя покрывать голову ребенка панамкой, косынкой или кепкой. 
Тепловой же удар может случиться не только на улице, поэтому не оставляйте детей надолго в плохо проветриваемых помещениях и автомобилях. Последних это касается особо, ведь, если вы заперли двери транспортного средства, шансов выбраться у ребенка практически не будет, разве что поблизости окажутся люди, которые сумеют ему помочь. За оставление чада в такой ситуации может последовать административная ответственность, а если ребенок пострадает — могут и лишить родительских прав. 

Водоёмы

Безопасность купания в разного рода водоемах, к сожалению, остается неизменно актуальной темой. В среднем в России тонет около трех тысяч человек в год, и каждый пятый из них — ребенок. Это страшные цифры. Поэтому ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра ни в воде, ни на берегу! Даже если они умеют хорошо плавать, обеспечены нарукавниками или спасательным кругом либо уже далеко не малыши, не стоит расслабляться. Чтобы произошла трагедия, достаточно порой и нескольких секунд, особенно если вы отдыхаете на море или у реки с быстрым течением, вроде нашей Невы. 

Опасные медикаменты

Некоторые отправляют детей на каникулы к бабушкам и дедушкам. И, на первый взгляд, никаких видимых опасностей в этом нет. Однако в домах у пожилых людей, как правило, немало лекарств, а детская любознательность не имеет границ. Красивые разноцветные, а порой и приятные на вкус пилюли могут оказаться смертельным ядом для маленького организма, особенно если взрослые не заметят происходящее вовремя. Так что и мамам с папами, и бабушкам с дедушками следует озаботиться безопасностью отпрысков и убрать все снадобья туда, где маленькие ручки не смогут до них дотянуться.

Уважаемые родители! Помните, что лето не отменяет обязанности следить за детьми. Будьте внимательны, научите детей правилам безопасности и регулярно их напоминайте — и лето пройдет спокойно и весело.

 

Николай Петров

Фото: mamasmart.ru, Яндекс Дзен, fb.ru

Вернуться к списку новостей