Новости Отрадного

В Ленинградской области проверили водителей автобусов

 

Пилотный цифровой проект по мониторингу психофизического состояния водителей автобусов реализовали в Ленинградской области. Его целью является повышение безопасности перевозок, сообщили в пресс-службе правительства 47-го региона.

В проекте принимали участие автобусы, оборудованные особыми камерами наблюдения, которые считывают стиль вождения и психофизическое состояние водителя. Данная камера может обнаружить сонливость, невнимательность, провести анализ манеры вождения и предоставить системе управления автопарком оценку работы водителя.

«Применение системы мониторинга психофизического состояния водителей автобусов на маршрутах Ленинградской области повышает безопасность транспортных перевозок и выдаёт автотранспортным предприятиям предложения по оптимизации работы водителей», — прокомментировал председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

Согласно данным мониторинга, в будние дни качество вождения снижается днем из-за увеличения числа резких торможений и ускорений. Причиной служит более плотный трафик по сравнению с выходными и низким пассажиропотоком по сравнению с утренними и вечерними пиковыми рейсами.

Вернуться к списку новостей