Новости Отрадного

Аргументы против ЗОЖ

Составляющие здорового образа жизни просты и понятны: правильное питание плюс поддержание физического и психического здоровья, — но даже в такой системе люди находят изъяны. Как правило, аргументы тех, кто не поддерживает ЗОЖ, примерно одни и те же. Фитнес-эксперт и специалист по коррекции пищевого поведения Ксения Дорошенко помогла нам развенчать основные «но».

 

ПП — это дорого

Этот аргумент встречается довольно часто, но эксперт с ним не согласна: «Если готовить дома, то правильно питаться — вполне бюджетно. Сезонные овощи стоят недорого, из них получаются качественные свежие блюда. Что касается мяса, то оно нынче не дешевле полуфабрикатов. Так что вместо пачки пельменей можно купить кусок говядины или целую курицу. Вегетарианцам, у которых часто наблюдается дефицит белка, чуть сложнее, поскольку мясо приходится заменять орехами, рыбой, сырами и грибами, которые требуют бОльших расходов на питание».

На самом деле, правильное питание — это привычка. Поначалу может быть непросто, но потом организм привыкнет к новым продуктам и будет благодарен! Как говорят бывалые зожники, они уже не представляют своей жизни без вкусной каши утром, тарелки горячего супа днем и овощей вечером.

 

Диета и запреты

«ЗОЖ — это не диета! — говорит Ксения Дорошенко. — Когда я слышу о необходимости отказа от пищи, то всегда возмущаюсь, потому что так вы здоровее не станете. Регулярные отказы от ужина или другого приема пищи приводят к замедлению обмена веществ. Организм входит в режим «накопления жиров», происходит снижение уровня сахара в крови и перебор калорий во время завтрака и обеда. Лучшим вариантом будет съесть на ужин овощи и белок — например, кусок рыбы на пару с овощным рагу. И не надо «не есть после шести» — последний прием пищи должен быть за три часа до сна».

 

Спорт травмоопасен

Профессиональный спорт, где требуются высокие достижения, действительно травмоопасен, однако он не имеет к здоровью никакого отношения. Философия ЗОЖ совсем другая — всего в меру. Не нужно каждый день изо всех сил бегать по десять километров, лучше регулярно прогуливаться быстрым шагом по парку, кататься на велосипеде или делать легкую гимнастику.

«Практически любая физическая активность идет на пользу, — говорит фитнес-эксперт. — И это не обязательно спорт. Можно хоть грядки копать, хоть пыль со шкафов вытирать! Также многие полагают, что при физической активности обязательно нужно сильно потеть, чтобы выводить токсины и худеть. На деле же вместе с потом организм теряет необходимые ему воду, соли и полезные вещества».

 

ЗОЖ — это скучно

Таков главный аргумент тех, кто против ЗОЖ или просто оправдывает собственную лень, ведь, начиная вести здоровый образ жизни, нужно постоянно контролировать свои пищевые привычки, не забывать о физической активности, следить за ментальным здоровьем… Однако эти люди забывают о том, что со временем — обычно за три недели — новый образ жизни входит в привычку и необходимость контролировать себя отпадает. Кроме того, при этом появляется столько сил и энергии, что возвращаться к сидячему образу жизни и полуфабрикатами уже вряд ли захочется. Те, кто отдал предпочтение ЗОЖ, отмечают, что их больше не клонит в сон после еды, перестали мучить ночные бессонницы, притупились тревоги и страхи, ум стал более ясным. И это не только не скучно само по себе, но и способствует большей активности, благодаря чему жизнь становится гораздо интереснее и разнообразнее.

 

Начните свой путь к ЗОЖ постепенно, продвигайтесь шаг за шагом, тогда и дорога окажется легче и приятнее. Будьте здоровы!

Полина Корсунская

Вернуться к списку новостей