Новости Отрадного

Долг по наследству: что делать с обязательствами умершего?

По наследству от умершего родственника человеку могут перейти не только деньги, ценные бумаги, драгоценности и имущество, но и долговые обязательства. Впрочем, это касается не всех задолженностей. Эксперты портала моифинансы.рф разобрали какие долги переходят по наследству, а от каких можно отказаться..

 

Кредиты и ипотека

Ответственность наследников по долгам наследодателя описана в Гражданском кодексе. В частности, нельзя получить в наследство от умершего родственника квартиру и отказаться выплачивать за нее ипотеку. Те же правила касаются автокредитов, обязательств перед банком за дом, гараж, машиноместо и другое имущество.

 

Важно!

 

Наследники отвечают по долгам «в пределах стоимости перешедшего имущества». То есть, если, например, долг по потребительским кредитам составляет 2 млн рублей, а стоимость унаследованного автомобиля – 1 млн рублей, то с наследника могут потребовать заплатить долги в пределах 1 млн рублей. 

 

О том должны ли платить наследники за коммунальные платежи, по долгам по алиментам, налоги и штрафы, читайте на портале моифинансы.рф  https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/dolg-po-nasledstvu-chto-delat-s-obyazatelstvami-umershego/, а также не забывайте делиться новыми знаниями с родными и близкими.

 

Автор: Мария Иваткина

Источник: Редакция МоиФинансы

Вернуться к списку новостей