Новости Отрадного

В музее Кобоны прозвучат песни о войне

20 мая в 15.00 состоится концерт бардов петербургского клуба «Восток» с программой «Блокадной весной через ладожский лед» (Ленинградская область, Кировский район, деревня Кобона, Староладожский канал, 2-я линия, д. 2, музей «Кобона: Дорога жизни»).

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, 26 музыкантов и певцов исполнят песни, посвященные подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. С авторскими песнями выступят известные барды-блокадники – Валентин Вихорев и Александр Тимофеев, а также представители одного из старейших в Санкт-Петербурге клубов «Восток».

С петербургскими бардами музей в Кобоне связан находящимся на его территории памятником «Неизвестному водителю». Композиция, которая была установлена у здания музея 8 сентября 2020 года, посвящена водителям, работавшим на Дороге жизни в годы Великой Отечественной войны. Инициаторами установки памятника стали дети блокадного Ленинграда, эвакуированные в 1942 году по Дороге жизни из блокадного Ленинграда, в том числе, член клуба «Восток» бард Александр Городницкий. Идея памятника родилась на основе стихотворения Александра Моисеевича «Неизвестному водителю», который был написан им по воспоминаниям блокадного 1942 года. Работа скульптора Александра Таратынова и архитектора Дениса Ридера стала воплощением творческого переосмысления поэта.

Вернуться к списку новостей