Новости Отрадного

Гимнастика для глаз

 

Сегодня большую часть времени мы проводим за компьютером. С ним у нас связаны и работа, и учеба, и даже общение с друзьями. Это требует максимального зрительного напряжения, от чего наши глаза испытывают дискомфорт, сухость, усталость. Чтобы не испортить зрение, глазам нужно давать полноценно отдохнуть. В этом поможет специальная гимнастика.

 

Шторки

Быстро моргайте две минуты. Это простое упражнение способствует улучшению кровообращения.

 

Посмотрите в окно

Слепите из пластилина небольшой шарик и прикрепите его к окну. Выберете на улице далекий объект, несколько секунд смотрите на него, а затем переведите взгляд на пластилиновую точку. Повторите упражнение.

 

Массаж

Тремя пальцами каждой руки легко нажмите на верхние веки, через одну-две секунды снимите пальцы с век. Повторите три раза. Такие манипуляции улучшают циркуляцию внутриглазной жидкости.

 

Гидромассаж

Утром и вечером ополаскивайте глаза водой. Утром — сначала горячей (но не максимально горячей, чтобы не обжечься), затем холодной. Вечером, наоборот, сначала ополосните глаза холодной водой, а уже после — горячей.

 

Порисуйте глазами

Посмотрите сначала вверх, затем вниз. Начертите глазами круг по часовой стрелке и обратно. Порисуйте по диагонали. Нарисуйте взглядом квадрат, ромб.

 

Энергия солнца

Существует метод соляризации У.Бейтса. По мнению ученого, солнечный свет укрепляет сетчатку и сосуды, что не дает развиваться зрительным патологиям. Упражнение выполняется следующим образом: закройте глаза и повернитесь к солнцу лицом, затем поворачивайте голову влево-вправо; понаблюдайте за отражением солнечного диска в воде; прикройте глаза руками и подставьте лицо солнечному свету на пять-десять минут.

 

Комплекс упражнений М.С.Норбекова

Медленно переведите взгляд вверх, стараясь смотреть через лоб, потом опустите глаза вниз. Нарисуйте глазами большие фигуры в воздухе. Представьте, что у вас перед глазами круглые часы, смотрите в их центр и рисуйте глазами круги, увеличивая диаметр окружностей.

 

Зарядка по В.Г.Жданову

Закройте глаза разогретыми друг о друга ладонями и расслабьтесь. Переводите взгляд в разные стороны по воображаемым линиям. Нарисуйте глазами в воздухе прямоугольник по и против часовой стрелки. Выполняйте эти несложные упражнения два-три раза в день по пять-десять минут.

Ирина Павлова

Фото: pixabay.com

Вернуться к списку новостей