Новости Отрадного

Монумент героическим защитникам Ленинграда станет бесплатным.

Государственный музей истории Санкт-Петербурга в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне  принял решение сделать посещение Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы  бесплатным для всех категорий посетителей. 

С 27 июля и до конца 2020 года все желающие смогут свободно пройти как в наземную часть мемориала, так и в подземный Памятный зал с музейной экспозицией, посвященной битве за Ленинград, обороне и блокаде города в годы Великой Отечественной войны.

Музейно-мемориальный комплекс посвящен героической и трагической истории Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Это воплощенная в граните и бронзе летопись 872 дней блокады города.

Мемориал создан по проекту Народных архитекторов СССР В. А. Каменского и С. Б. Сперанского и Народного скульптора СССР М. К. Аникушина, его открытие состоялось 9 мая 1975 года к 30-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Наземная часть комплекса включает «Площадь Победителей» с 48-метровым гранитным обелиском и открытый памятный зал «Блокада».

В подземном «Памятном зале», принявшем первых посетителей 23 февраля 1978 года, располагается музейная экспозиция. Архивные документы, оружие и личные вещи защитников и жителей Ленинграда, 125-грамовый кусочек блокадного хлеба, фотографии и кадры кинохроники рассказывают о блокаде и обороне города, о ходе битвы за Ленинград в 1941-1944 годах.

В настоящее время комплекс «Монумент героическим защитникам Ленинграда» входит в состав Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Источник:  Пресс-служба ГМИ СПб

​Фото: Яндекс.Фото

Вернуться к списку новостей