Постеры

Бывшего губернатора Ивановской области обвиняют в растрате

Следственный комитет РФ расследует уголовное дело о хищении 700 млн рублей из бюджета Ивановской области. В растрате обвиняют бывшего губернатора региона Михаила Меня.

18 ноября перед сенаторами выступил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. Он озвучил представление для привлечения аудитора Счетной палаты РФ Михаила Меня в качестве обвиняемого по делу на основании проведенного СК РФ расследования факта хищения в 2011 году должностными лицами правительства Ивановской области и бенефициарами коммерческой компании средств из регионального бюджета. В то время Мень являлся губернатором и председателем правительства Ивановской области. Генпрокурор заявил, что речь идет об обвинении по части 4 статьи 160 УК РФ — растрата в особо крупном размере, осуществленная в составе группы.

Ранее по указанному уголовному делу в качестве обвиняемых были привлечены бывший первый заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Коньков и управляющий директор ОАО «Ивановский бройлер» Дмитрий Гришин.

По версии следствия, в 2011 году Мень, являясь губернатором Ивановской области, совместно с бенефициарами группы компаний «ПРОДО» организовал преступную группу в целях хищения бюджетных средств, выделенных Министерством финансов РФ в качестве кредита для поддержки Ивановской области. По указанию М.Меня, был принят ряд региональных нормативно-правовых актов, на основании которых в адрес ОАО «Ивановский бройлер» под видом займов были перечислены 700 млн рублей. Указанные денежные средства были похищены преступной группой. Затем предприятие было выкуплено у группы «ПРОДО» структурами одного из ивановских предпринимателей. Через три года после продажи птицефабрику признали банкротом. Правда, долг «Ивановского бройлера» в 710 млн рублей все-таки был возвращен в бюджет: в 2020 году губернатор Станислав Воскресенский убедил группу «ПРОДО» выкупить скандальный кредит. Средства были направлены на ремонт детских поликлиник.

Анатолий Дроздов по материалам Совета Федерации РФ

фото: ssi21.ru

Вернуться к списку проектов