Новости Отрадного

День правовых знаний в Политехническом техникуме

22 февраля в Кировском политехническом техникуме состоялся День правовых знаний, организованный отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав.

И.о. Кировского городского прокурора – Борис Николаев побеседовал с молодыми людьми о кибербезопасности, об участившихся случаях хищения денежных средств граждан с использованием информационных технологий, рассказал об основных методах злоумышленников и предупредил, что жертвой мошенников может стать любой гражданин, вне зависимости от возраста, пола, образования, социального статуса или профессии.

Дознаватель ОД МВД России по Кировскому району ЛО – Мария Ходосевич рассказала о сущности деятельности сотрудников дознания, привела конкретные примеры из своей работы, а также поговорила с учащимися на важную и сложную для современного общества тему - наркотической зависимости, иллюстрируя случаями из жизни, свидетелями которых являются сотрудники ОМВД России.
Надежда Бабяк – и.о. руководителя СО по г. Кировск СУСК РФ по ЛО также поделилась профессиональным опытом, отметила, что здоровье детей находится на особом контроле и призвала при возникновении сложной ситуации в семье или коллективе, с которой тяжело справиться самостоятельно, не бояться обратиться за помощью к психологу учебного заведения, инспектору ПДН или в Комиссию по делам несовершеннолетних.

О видах ответственности с ребятами поговорила инспектор ПДН ОМВД России – Татьяна Плахтий, о возрасте наступления административной и уголовной ответственности, также предупредила о последствиях, наступающих за совершение различных правонарушений.
Старший инспектор ОДН СПб ЛУ МВД России на транспорте - Рустам Малачев побеседовал с учащимися о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта, об опасности перехода путей в неустановленном для этого месте, в особенности при использовании наушников.

Начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Кировского района ЛО – Людмила Царькова рассказала ребятам об общественном движении Команда47, основными участниками которого являются неравнодушные жители Ленинградской области, в том числе молодые люди с активной жизненной позицией, стремящиеся сделать что-то полезное для своего населенного пункта и области в целом. Рассказала о возможностях и перспективах продвижения своих идей и их воплощения за счет грантов.

Инспектор ОНД и ПР – Ирина Евдокимова побеседовала с ребятами на тему пожарной безопасности в быту в зимнее время, рассказала об основных причинах возникновения пожаров в этот период, а также как правильно пользоваться огнетушителем.

Директор Кировского филиала ГКУ Центра занятости населения ЛО – Наталья Васильева рассказала о деятельности Биржи труда, об услугах и мероприятиях, проводимых на базе центра. Посоветовала при поиске вакансий обращаться не к коммерческим сервисам, а к государственным, так как там более ответственно подходят к отбору и проверке работодателей.

Сегодня было много интересных, практических бесед, лекторы делились реальными кейсами из своей профессиональной деятельности. Хочется верить, что такие встречи формируют у подростков стойкое понимание, что их жизнь, здоровье и благополучие в первую очередь зависят от них самих.

Вернуться к списку новостей