Новости Отрадного

Кризис и деньги

Как сохранить сбережения в современных экономических условиях?

Мы живем в эпоху экономических вызовов и потрясений, когда нелегко сориентироваться, не поддаться панике и принимать взвешенные, не спровоцированные эмоциями решения. Избежать критических ошибок и серьезных потерь поможет соблюдение принципов финансового ЗОЖ. О том, чего точно не стоит делать с деньгами в 2022 году, рассказала руководитель Центра финансовой грамотности Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ Анна Харнас.

«Экономический кризис — это повод изменить сложившиеся алгоритмы финансового поведения, избавиться от вредных привычек, поменять установки и выработать у себя навыки, которые позволят сохранять уровень благосостояния в любых ситуациях, — уверена Анна Харнас. — Следует начинать с критической оценки своего подхода к управлению личным бюджетом и изучения правил его грамотного ведения, а также помнить, что самый надежный способ сохранения средств — это финансовое планирование и строгое соблюдение баланса доходов и расходов».

 

Правила ведения бюджета

  • Распишите свои финансовые поступления и траты, хотя бы за последний месяц.

Список нужен максимально подробный, не просто по категориям «коммуналка», «еда», «транспорт», «развлечения» и т.д., а детальный: сколько денег ушло на электричество и воду, мясо, овощи и кофе на вынос, общественный транспорт и такси, ужин в кафе и поход в кино... Это позволит увидеть картину движения финансов целиком и выявить незначительные ежедневные траты, которые складываются в приличные суммы.

  • Оцените свои финансовые резервы.

В условиях экономической турбулентности как никогда важна финансовая подушка безопасности, ведь среди ее функций не только обеспечение существования, например, при потере работы. Хранить финансовый резерв рекомендуется в максимально ликвидной форме, позволяющей получить доступ к деньгам быстро, без каких-либо комиссий и потерь.

Если финансовой подушки безопасности нет, стоит пересмотреть ваш бюджет и найти возможность урезать необязательные расходы. Это позволит регулярно откладывать фиксированный процент от доходов в личный стабилизационный фонд.

  • Узнайте обо всех положенных вам льготах и возможностях сэкономить ваши средства.

Обратите внимание на меры социальной поддержки, которые предлагает государство (например, налоговые вычеты). Планируйте отпуск с учетом программ государственной поддержки спроса. «Туристический кешбэк», «Пушкинская карта», субсидируемые авиаперелеты помогут сэкономить заметные суммы.

  • Не откладывайте важные, но затратные мероприятия.

Если вы планировали крупные покупки или ремонт, при наступлении кризиса не стоит их откладывать. Наоборот, следует этим заняться как можно скорее, однако при выборе товаров необходимо внимательно изучать цены в разных магазинах — в условиях нестабильной экономической ситуации они могут существенно отличаться.

  • Не участвуйте в сомнительных финансовых операциях.

В кризисные времена всегда наблюдается всплеск финансовых мошенничеств — преступники мастерски используют чувство страха и панический настрой, поэтому не стоит вкладывать свои сбережения в какие-либо предприятия, «гарантирующие» высокий доход на колебаниях курсов валют и т.п. Не нужно также брать кредиты по высоким ставкам в надежде, что деньги обесценятся и долг перед банком превратится в несущественную сумму.

  • Не закупайте большое количество товаров впрок.

Распространенная ошибка, которую совершают люди в стартовые периоды кризисов, — это закупка продуктов, лекарств, бытовой техники и т.п. впрок. Например, сейчас можно видеть, что цены на продукты стабилизировались, дефицита нет, а вот отсутствие свободных денежных средств ощутили многие...

  • Не забывайте о непреходящих ценностях.

Инвестиции в здоровый образ жизни, образование, развитие детей оправданы в любые, даже самые сложные экономические периоды.

Вернуться к списку новостей