Новости Отрадного

Позитивный и подтянутый!

ЗОЖ: основные правила сохранения здоровья и долголетия

По молодости, когда здоровье особенно не беспокоит, мы редко задумываемся о том, что ресурсы нашего тела не бесконечны, что их нужно беречь и заботиться о себе. По данным Всемирной организации здравоохранения, состояние здоровья человека на 50–55% определяется условиями и образом жизни, на 25% — экологическими условиями, на 15–20% — генетическими факторами и лишь на 10–15% — качеством медицины. То есть состояние нашего здоровья зависит прежде всего от нас самих. Что же делать, чтобы оставаться здоровым как можно дольше?

 

Правильное питание

Основным правилом здорового питания является исключение из рациона слишком жирной, острой и сладкой пищи, при этом совершенно необязательно сидеть на всевозможных диетах. Просто всего должно быть в меру.

 

Достаточное количество воды

Для хорошего самочувствия человеку следует выпивать в среднем полтора-два литра воды в день. И речь идет не о жидкости вообще, а именно о чистой воде. Она выводит шлаки и токсины, поддерживает кислотно-щелочной, термический и гемодинамический баланс. Если употреблять недостаточно воды, это может привести к преждевременному старению и обострению симптомов болезней.

 

Регулярные физические нагрузки

Спорт — неотъемлемая часть здорового образа жизни. Однако становиться спортсменом вовсе не обязательно, нужно просто регулярно давать себе достаточную физическую нагрузку: например, кататься на велосипеде или роликах, играть в теннис, футбол, волейбол и т.п.

 

Ходьба

Это самый простой (и абсолютно бесплатный!) способ сохранить молодость и здоровье. Достаточно двух-трех десятков минут ходьбы в день, чтобы укрепить сосуды, нормализовать давление, улучшить работу желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

 

Свежий воздух

Когда мы дышим, все органы и системы нашего тела наполняются кислородом. Наше самочувствие напрямую зависит от качества воздуха. Так что не стоит всё время проводить в четырех стенах. Постройте свое расписание так, чтобы у вас оставалось время прогуляться, например, в парке. Если занимаетесь бегом, старайтесь делать это подальше от дорог с оживленным автомобильным движением.

 

Комфортные условия для работы и отдыха

Состояние жилища и рабочего места — тоже немаловажная составляющая, влияющая на наше настроение и самочувствие. Не забывайте о чистоте и гигиене, старайтесь использовать экологически безопасные материалы, окружите себя теми вещами, которые наполняются вас положительными эмоциями.

 

Режим дня

На режим дня часто не обращают внимания, особенно старшие школьники и студенты. Однако, если ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, можно заметить, как прибавляются силы и энергия. Сон до полуночи дает организму гораздо больше отдыха, нежели позднее пробуждение.

 

Снижение уровня стресса

Постарайтесь не работать до изнеможения, даже если «горит» какой-то проект или срочно нужно заработать большое количество денег. В конце концов, вы можете допустить какую-нибудь критическую ошибку, которая перечеркнет все ваши старания. Не уделяйте много времени просмотру криминальных новостей или чтению ленты в соцсетях. Помните: от психического здоровья зависит и физическое.

 

Вредные привычки

Попробовать сигареты и/или алкоголь и подсесть на них — легко, а вот избавиться от пагубной привычки уже далеко не так просто, даже несмотря на множество проблем со здоровьем, причинами которых они становятся. Поэтому, потянувшись к дружески протянутой сигарете или согласившись выпить за компанию, задайте себе вопрос, стоят ли мимолетные удовольствия тех последствий, к которым рано или поздно приведут.

 

Позитивный образ

Чтобы сформировать позитивный образ, нужно следить за своим внешним видом и научиться не терять уверенности в себе. Тут есть несколько простых правил:

• держите спину прямо, а подбородок — высоко;

• следите за тем, чтобы плечи были расправлены;

• улыбайтесь;

• одевайтесь так, чтобы нравиться себе;

• не общайтесь с людьми, которые много жалуются и/или говорят о болезнях.

 

Будьте здоровы!

 

Николай Петров

Вернуться к списку новостей