Новости Отрадного

Достучаться до ответственных

Опыт использования нового цифрового сервиса для решения городских проблем

На сайте Комитета по цифровому развитию Ленинградской области появился новый удобный сервис «Госуслуги. Решаем вместе». Через него можно сообщить о проблеме в том или ином населенном пункте или районе 47-го региона. Корреспондент «PRO-Отрадного» решил протестировать сервис, чтобы понять, действительно ли так легко достучаться до ответственных лиц и оперативно получить ответ о принятых для решения возникшей проблемы мерах.

В июле прошлого года на страницах нашей газеты был опубликован материал «Со щитом иль без щита?» («PRO-Отрадное» №27 (751) от 14 июля 2022 года), в котором мы в очередной раз поднимали тему соблюдения застройщиками строительных норм и правил и контроля за этим со стороны администрации Отрадного. В частности речь шла об отсутствии информационных щитов на окруженных заборами объектах, где ведутся разного рода работы. Одним из таких мест является заброшенное двухэтажное здание по адресу: Детский переулок, 2. В доме демонтированы окна и двери, так что от него осталась только коробка, которую владелец участка обнес металлическим забором. С тех пор никаких движений на объекте нет — вот уже несколько месяцев. Сведений о том, что планируется устроить на этом месте, тоже нет, поскольку информационный щит на заборе до сих пор отсутствует. 9 декабря наш корреспондент воспользовался сервисом «Госуслуги. Решаем вместе», чтобы сообщить об этом и попробовать узнать о судьбе объекта.

Комитет по цифровому развитию Ленинградской области переадресовал вопрос в администрацию МО «Город Отрадное», откуда 11 января пришел следующий ответ: «На ваше обращение администрация сообщает, что ограждение установлено собственником земельного участка в целях ограждения частной собственности. Объект является нежилым. На данный момент не ведется строительство/реконструкция объекта. В связи с этим информационный щит не размещен. Благодарим за активную жизненную позицию».

Так что сервис «Госуслуги. Решаем вместе» успешно работает. Диалог есть.

Алексей Дубинин, фото автора

Вернуться к списку новостей