Новости Отрадного

Жёны героев

Фотопроект о тех, кто обеспечивает самый надёжный тыл

Проект «Жёны героев» родился из фотовыставки Екатерины Колотовкиной, проходившей в сентябре прошлого года в Самаре. Идея рассказывать истории семей через портреты жен военнослужащих нашла широкий отклик среди общественности. Это рассказы о любви и верности, о вере и преданности, в том числе — своему Отечеству. Сегодня проект реализуется во многих регионах нашей страны. Его героини — жены российских военнослужащих, одетые в мундиры своих супругов. Куратором проекта в Кировском районе является Наталья Титова. Она рассказала «PRO-Отрадному» о проекте, своей команде и первой фотосессии.

 

Наталья, проект «Жёны героев» приобрел уже федеральный масштаб. Как получилось, что именно вы взяли на себя инициативу по его реализации в Кировском районе?

— Я увидела сначала работы идейного вдохновителя проекта Екатерины Колотовкиной, потом ее видео о поддержке наших мужчин, поревела... А затем стала замечать, что проект принял масштабные размеры, что идею стали подхватывать во многих регионах России, включая Ленобласть и Петербург. Тогда я поинтересовалась, занимается ли кто-то таким проектом в нашем районе, и, получив отрицательный ответ, предложила другу-фотографу взять всё в свои руки. Мы связались с кураторами проекта в Санкт-Петербурге. Александр Собкив и Эльвира Тихомирова рассказали, с чего лучше начать, как и что делать. Я благодарна им за это! Далее мы отправились в администрацию Кировского муниципального района, обсудили организационные вопросы с исполняющим обязанности главы Марией Ниловой и директором Дома культуры поселка Приладожского Натальей Микулинас и решили, что стоит попробовать. Мы создали и развиваем страничку проекта ВКонтакте и надеемся, что у нас всё получится, что мы напечатаем портреты и билборды и примем участие в большой выездной выставке.

Кто может принять участие в проекте «Жёны героев»?

— Участие в проекте могут принять жены, мамы, сестры, дети и бабушки наших ребят-военнослужащих, находящихся в зоне СВО, а также вдовы героев.

Кто входит в вашу команду единомышленников?

— Команда у нас пока небольшая: фотограф Денис Файзулин, бабушка добровольца из нашего поселка Ирина Малахова и я.

Как прошла первая фотосессия?

— Первая съемка у нас была 5 марта. Она проходила в Доме культуры поселка Приладожского. Сначала было очень волнительно, даже страшно: вдруг никто не придет? Однако переживания оказались напрасными: мы не только познакомились с новыми девушками и женщинами, но и встретились с уже знакомыми. После съемки посидели за столом, пообщались на разные темы и разошлись в прекрасном настроении.

Расскажите немного о себе. Вы супруга военного?

— Я жена добровольца и мама двух сыновей. Помимо проекта стараюсь поддерживать наших ребят-участников специальной военной операции. Мы плетем маскировочные сети. Девушки из других поселений района изготавливают окопные свечи, шьют белье, балаклавы и т.п. Всё это делается при поддержке автоклуба «Шаман» Кировского района. Ребята из клуба — люди с большими сердцами! Я очень рада, что познакомилась с ними и могу внести какой-то вклад в их большое дело. Огромное им спасибо за этот труд! Если бы не энтузиасты «Шамана», я бы, наверное, не решилась на организацию фотопроекта, но, благодаря девушкам из клуба, мне оказалось ничего не страшно.

 

Беседовала Ася Субботина

Вернуться к списку новостей