Новости Отрадного

О ГЛАВНОМ: Самый вкусный драйвер экономики

ендиректор «Экспофорума» Сергей Воронков даже посетовал, что это лишь один день. Вот бы здорово региону организовывать здесь свои недели, а то и месяцы.

Что сказать — завтракать дома было большой ошибкой. Сначала у палатки фермерского хозяйства «Шумские просторы» из Кировского района мне предложили канапе с куриной печенью и утиными язычками, потом угостили зельцем, вдогонку — копченым салом, приговаривая, что каждый человек утро должен начинать с хорошего сальца. Гости из Гатчины рассказали о пользе желудевого напитка, ничуть не уступающего по вкусу какао. Милейшая хозяйка КФХ «Изори» (Волосовский район) не отпустила, пока я не продегустировала линейку козьих сыров — и валансе, и качотту с паприкой, халуми и шевр в итальянских травах… А как отказаться? Во-первых, вкуснотища. Во-вторых, когда еще застанешь в одном месте почти 300 производителей молока, колбас, овощей и прочей продукции. Наконец, дегустируя, общалась с замечательными людьми — теми, на которых, без громких слов, земля держится.

Такие встречи заряжают позитивом. Как-то сразу понимаешь, что проблемы и беды уйдут, а жизнь непременно наладится. Вот же наглядные примеры состоявшихся проектов, успешных производств. Многие из моих новых знакомых свое дело запускали с чистого листа, в зрелом возрасте окунались в незнакомую сферу, пробовали, ошибались, но не отчаивались. И теперь крепко стоят на ногах.

Наталья Христенко, когда-то воспитатель детского сада, сыроварню «Изори» начала с трех коз — сейчас их 150, выпускается около 11 сортов сыра. Фермеры Анастасия и Андрей Степаненко из Ломоносовского района пять лет назад пришли буквально в чистое поле. Сегодня там современный животноводческой комплекс, пасутся полторы тысячи овец скороспелой мясной породы иль-де-франс, бренд «Вкусно Горки» на слуху у любителей свежайших баранины и ягнятины. Продолжать?

По рядам ярмарки «Дары земли ленинградской» 4 сентября ходил и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Дегустировал, нахваливал. Забрался в кабину трактора «Кировец» новой серии К-7М, осмотрел рыбный рынок и ферму с коровами, лошадьми, овцами, страусами, птицей. Красавцы-петухи, завидев высоких гостей, закукарекали, как по заказу.

Аграрный сектор региона серьезно продвинулся вперед. Сегодня сельское хозяйство — драйвер экономики области. У нас теперь есть свои ленинградская креветка, баклажаны, виноград. Мы занимаем третье место в России по производству форели, фермеры делают сто видов сыра. Выращивается все, что можно вырастить в наших широтах, и даже больше.

— За последние 5 лет «Агрорусь» кардинально поменялась. Раньше нас удивляла голландская, немецкая техника. Сегодня целый ряд отечественных заводов, в том числе и расположенных на Северо-Западе России, показал уникальную продукцию, — сказал Александр Дрозденко. — Пришло время забыть о профессии «тракторист». Теперь это пилот, человек, управляющий сложным механизмом, который называется трактор. Тут и компьютер, и навигация, и система управления навесными орудиями… Меняется труд дояров. Операторы машинного доения работают на компьютерах, программируют процесс дойки. Мы сегодня увидели первую корову, выращенную в Ленинградской области из эмбриона. То есть начинаем собственное племенное производство и становимся в один ряд с Францией, Голландией.

В рамках «Агроруси» Ленинградская область подписала несколько инвестиционных соглашений — с птицефабриками «Северная» и «Войсковицы», «Петербургским тракторным заводом», СПК «Плодово-ягодная» и КФХ «Брод». Каждый из этих документов обеспечивает новые программы поддержки сельхозпроизводителей.

Например, договор с «Петербургским тракторным заводом» гарантирует аграриям 5-процентную скидку при покупке тракторов «Кировец», а с субсидией из регионального бюджета сельхозпредприятия смогут приобрести технику за полцены. Будет построен комплекс по выращиванию цыплят-бройлеров в Кировском районе, в Тосно намерены производить инкубационное яйцо, в Лужском районе на 300 гектарах разобьют плодовый сад, 300 тонн ягод планируют собирать в новом питомнике Ломоносовского района.

Инга Решетова

Справка:

На сегодняшний день Ленинградская область производит 41 % продуктов питания на Северо-Западе РФ. Это лидерские позиции.

Вернуться к списку новостей