Я помогу

Разговоры о важном

Доброта — это солнце, которое согревает душу человека. Всё хорошее в природе — от солнца, а всё лучшее в жизни — от человека.

Михаил Пришвин, писатель

 

Каждый должны понимать, что такое хорошо и что такое плохо. И особенно важно научить этому детей. В наши дни многие родители больше внимания уделяют развитию у детей лидерских качеств, настойчивости, уверенности в себе, умению убеждать в своей правоте, в то время как доброта, чуткость, отзывчивость уходят на второй план. Однако необходимо помнить, что ребенок — очень чувствительный человек, что дети очень ярко переживают как проявления доброты, так и несправедливости, и важно не уничтожить в них доверие и чуткость, не заменить эти качества на желание лгать и быть циничными.

Многие склонны считать, что наш мир жесток и в нем нет места для добрых дел и взаимовыручки. Доброта воспринимается как слабость, и некоторые родители вкладывают это ложное суждение в головы своих потомков. Но будут ли они потом гордиться отпрысками, которые могут позволить себе поход в дорогой ресторан или покупку шикарного автомобиля, но при этом ни во что не ставят окружающих их людей?

Детская жестокость всё еще довольна распространена. Дети в школах подвергают своих одноклассников травле за плохую успеваемость, неряшливый вид или просто за то, что те выделяются среди остальных. Скорее всего, такое поведение вызвано тем, что родители так же не гнушаются задеть кого-то, если он ведет себя не так, как им бы хотелось. Необходимо объяснять детям, что доброе отношение к окружающим, забота о других — это важно, поскольку только так можно гармонично сосуществовать и плодотворно трудиться. Тут хорошим опытом для ребенка станет возможность заботиться, например, о младшем брате или сестренке.

С этого учебного года во всех российских школах проводятся уроки под названием «Разговоры о важном». Корреспондент «PRO-Отрадного» побеседовал с классным руководителем 10 «А» класса средней общеобразовательной школы №520 поселка Понтонного С.Б. Букиной, чтобы узнать чему учатся ребята на таких уроках.

«Это тематические уроки, которые проводятся классными руководителями, — рассказала Светлана Борисовна. — Программа составлена командой педагогов-психологов и разработана специально для начальной, средней и старшей школы. Для учителей уже продуманы сценарии, по которым мы ведем эти уроки. Самое интересное, что дети не просто слушают учителя, но и сами принимают участие в процессе, отвечают на вопросы. Например, один из недавних уроков был посвящен Дню отца. Он начался с видеофрагмента, где рассказывалось про этот праздник. Ребят поделили на четыре группы, чтобы они поработали над разными литературными произведениями и кинофильмами. Нашим школьникам импонирует такой интерактивный формат. Так, им очень понравилось задание в форме «Поля чудес»: ребята отгадывали буквы и слова, получали призы за правильные ответы и были в восторге! Я считаю, что такие уроки очень важны. Они дают нам возможность беседовать с детьми на серьезные, жизненно-важные темы».

Приятно осознавать, что в школах проводятся такие значимые для будущего поколения уроки, что наша система образования нацелена не только на обучение, но и на духовное обогащение детей. Но все же родителям следует помнить, что в первую очередь именно они ответственны за поведение своего ребенка. Воспитывайте в детях добро — и оно к вам вернется!

Николай Петров

Вернуться к списку проектов