Новости Отрадного

Жизнь в труде

Виктор Николаевич Терёхин — достойный житель Отрадного

В Отрадном немало достойных людей, достигших «серебряного» возраста и всю жизнь трудившихся на благо нашего города и нашей страны. Один из них — Виктор Николаевич Терёхин, почетный работник завода «Пелла», примерный семьянин, прекрасный отец и дед, хороший сосед и друг, мастер на все руки, человек с позитивным отношением к жизни и людям.

В.Н. Терёхин родился 5 декабря 1931 года в деревне Переузь Бежецкого района Калининской (ныне Тверской) области в простой рабочей семье и стал одним из четырех сыновей. Накануне Великой Отечественной войны Терёхины переехали в Отрадное и поселилась на Международном проспекте.

Когда началась война, семье не удалось покинуть город, так они оказались в оккупации. Витя тогда был ребенком, но события тех лет навсегда врезались ему в память. В дом, где проживали Терёхины, попала бомба, от него осталась лишь воронка. В дуб, который рос на участке рядом с домом, попал снаряд — расщепленное дерево до сих пор можно увидеть на Международном проспекте, на нем все еще появляются листья и дуб не спилили, просто обнесли забором на память о страшных временах. Оставшись без крыши над головой, семья до конца войны ютилась в полуземлянке вместе с такими же обездоленными.

Уже в мирное время Виктор отслужил в армии, окончил техникум, выучившись на столяра-краснодеревщика. Много лет трудился на Ленинградской государственной мебельной фабрике «Интурист», в 1974-м устроился на завод «Пелла» в Отрадном, где прошел путь от столяра до старшего мастера цеха и откуда его с большим почетом провожали на пенсию.

Коллеги и руководство ценили и уважали Виктора Николаевича за ответственное отношение к делу и требовательность к самому себе и коллективу. Квалифицированный специалист, Терёхин всерьез размышлял о том, как сделать работу на заводе «Пелла» более продуктивной, многие его рационализаторские идеи были воплощены в жизнь и до сих пор используются в производственно-технологическом процессе.

Не забывал Виктор Николаевич и о личной жизни. Он женился на девушке Тамаре, жившей по соседству в Отрадном; выстроил новый дом, где всё от стен и карнизов до мебели и домашней утвари сделано его руками; вырастил двоих сыновей — Игоря и Александра, которые также живут в нашем городе.

Было у Виктора Николаевича и немало увлечений: он занимался фотографией, ходил на зимнюю рыбалку, мастерил лодки, санки, финки… Дом Терёхиных полон изготовленных Виктором Николаевичем художественных изделий из дерева: панно, журнальные столики, табуретки, разделочные доски и многое другое. Все вещи выполнены мастерски и достойны отдельной выставки.

В этом году Виктору Николаевичу исполнится 91 год. Являясь главой большого семейства (помимо двоих сыновей у Терёхиных есть внук и четверо правнуков), он относится к тому поколению, представители которого своим примером вселяют в других уверенность в завтрашнем дне. Эти люди прожили и прочувствовали все ужасы войны, восстановили страну после нашествия фашистов, обустраивали жизнь, работали, учились, воспитывали детей, оставаясь энтузиастами и жизнелюбами. Именно им мы обязаны тому хорошему, что сегодня есть в нас самих.

В преддверии дня рождения желаем Виктору Николаевичу бодрости духа, крепкого здоровья и новых творческих идей!

Наталья Артюшина

Фото из личного архива семьи Терёхиных

Вернуться к списку новостей