Сервисы «жизненные ситуации» объединяют услуги, которые необходимы людям и бизнесу в определённых обстоятельствах, оказываются комплексно и в одном месте. С их помощью сокращаются сроки получения госуслуг, количество необходимых визитов в ведомства и документов, которые нужно предоставлять.
Семья и дети, социальная защита, военнослужащие и их семьи, транспорт: всего 18 сервисов «жизненные ситуации» запущено в Ленинградской области с начала их внедрения в 2024 году. «Региональные сервисы «жизненные ситуации» помогают людям решать их вопросы быстро и комфортно, независимо от того, в каком субъекте России они проживают. Благодаря этим сервисам граждане, с одной стороны, получают качество, не уступающее федеральному, а с другой стороны, решаются задачи, актуальные именно для определенного региона», — подчеркнул заместитель председателя правительства — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.
Так, благодаря жизненной ситуации «Семья и дети», ленинградцы могут обратиться за получением материнского капитала, присвоением статуса многодетной семьи, получением денежных выплат и компенсаций. А сервис «Транспорт» поможет оформить удостоверение тракториста-машиниста, зарегистрировать самоходные машины и прицепы к ним, пройти техосмотр. В регионах России уже запущено более 180 сервисов «жизненные ситуации». До конца 2025 года запланировано к запуску ещё 245 таких сервисов. Работа по формированию и запуску сервисов «жизненные ситуации» ведётся в рамках федерального проекта «Государство для людей», а также нацпроекта «Экономика данных».
инф. Комитета цифрового развития ЛО