Новости Отрадного

Добро пожаловать в «Семью»!

В мае 2020 года официально начала функционировать автономная некоммерческая организация «Центр помощи многодетным семьям «Ленинградская семья». К ее созданию инициативную группу многодетных Ленинградской области подтолкнула необходимость оперативного решения проблем семей, имеющих трех и более детей. «Мы объединились, чтобы отстаивать интересы многодетных и помогать им получать то, что положено по закону», — говорит директор организации Наталья Яковлева.

 

Многодетные «в законе»

Понятие «многодетная семья» упоминается в Указе Президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (в ред. от 25.02.2003 №250): «Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга… определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона». А также в пункте 2.4.3 Национального стандарта РФ «Социальное обслуживание населения» (ГОСТ Р 52495-2005): «Многодетная семья — семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации».

Сходные формулировки дают и областные законы от 17.07.2018 №75-оз «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность на территории Ленинградской области» и от 14.10.2008 №105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области».

Иными словами, законодательство, регулирующее взаимодействие многодетных семей с представителями власти, есть. Льготы для таких граждан в нем прописаны, однако, как это нередко бывает, на деле они либо предоставляются частично, либо не предоставляются совсем.

 

Создание центра

Чтобы это исправить, в мае 2020 года официально начала функционировать автономная некоммерческая организация «Центр помощи многодетным семьям «Ленинградская семья». Она состоит из учредителя и генерального директора Натальи Яковлевой, правления и координаторов, представляющих организацию в населенных пунктах 47-го региона. На данный момент таких координаторов 49, и это не предел.

В создании «Ленинградской семьи» совместно с учредителем принимали участие координаторы Гатчинского района Юлия Егорова, города Сертолово Юлия Титова и города Кировска Марина Козлова, а также врач из Всеволожского района Юлия Абдулжелилова, ныне являющаяся членом правления. Еще до образования АНО они вместе с Н.Яковлевой продвигали поправки в областные законы и решали проблемы многодетных семей на местах.

 

Встреча в Кировске

29 мая состоялась встреча учредителя организации «Ленинградская семья» Натальи Яковлевой с главой Кировского муниципального района Андреем Гардашниковым, который тоже является многодетным папой. Обсуждались вопросы регулирования выдачи бесплатных лекарств, которые выписываются по рецептам, и упрощения выделения пиломатериалов для строительства. Андрей Михайлович с пониманием отнесся к проблемам и обещал оказывать посильную помощь.

Яркий пример участия главы района в судьбах многодетных граждан — случай, произошедший в апреле этого года. Из-за жестких условий карантина одна из многодетных семей Отрадненского городского поселения фактически оказалась заперта в своем доме без центрального водоснабжения. Люди остались без воды и еды, а дети-школьники — еще и без возможности продолжать обучение дистанционно, так как в семье не было компьютера. АНО «Ленинградская семья» на тот момент еще не была зарегистрирована, поэтому инициативная группа приобрела для нуждающихся хлебопечку и обеспечила их водой в пластиковых бутылках, а Кировский район в лице главы А.Гардашникова выделил ноутбук для ребят.

 

Координационный совет

В решении проблем многодетных семей уже несколько лет помогает депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Ломов, благодаря которому не только были внесены поправки в областные законы №75-оз и №105-оз, но и создан Координационный совет по правам многодетных при губернаторе Ленинградской области Александре Дрозденко. Совет планирует собираться каждые полгода для обсуждения накопивших вопросов и внесения предложений по улучшению условий жизни и обеспечению многодетных семей всем необходимым.

 

Планы «Семьи»

АНО «Ленинградская семья» и ее учредитель, хрупкая женщина, мама трех несовершеннолетних детей, а в настоящее время еще и официальный помощник депутата шестого созыва Законодательного собрания Ленинградской области А.Ломова Наталья Яковлева, не покладая рук, трудятся на благо тех, кто остро нуждается в помощи. В ближайшие месяцы планируется встреча с представителями областного Комитета по здравоохранению с целью пересмотра списка бесплатных лекарств, выдающихся по рецептам.

АНО «Ленинградская семья» вскоре начнет работать по всему региону. Каждый координатор в своем населенном пункте будет заниматься не только составлением списков многодетных семей, неблагополучных многодетных; взаимодействовать с представителями муниципальной власти и ответственными лицами населенного пункта, но и доносить информацию до правления о ситуации на местах, чтобы «Семья» могла помочь нуждающимся юридически, психологически или материально. Наталья Яковлева собирается посетить с рабочим визитом все населенные пункты, где работают координаторы, узнать об имеющихся там проблемах и установить контакты с представителями местной муниципальной власти, чтобы наладить работу организации. Актуальными проблемами обычно являются обеспечение нуждающихся бесплатными лекарствами, которые выдаются по рецептам, и земельными участками, которые положены многодетным, а также получение билетов на предстоящую в декабре новогоднюю ёлку.

У организации уже есть своя группа «Многодетные семьи в Ленинградской области» в соцсети «ВКонтакте», куда могут вступить и не только делиться проблемами, но и помогать другим многодетным все неравнодушные. Н.Яковлева планирует привлечь к работе на волонтерских началах психолога, юриста и других специалистов, которые могут поспособствовать мамам в решении многих вопросов.

 

Алексей Дубинин

Фото Марии Пигаревой

Вернуться к списку новостей