Вдохновляющая прогулка по родному краю: важность помнить и познавать историю
Что может быть интереснее и полезнее, чем экскурсия по родной земле? Именно в этом заключается особенность путешествия по местам, где жили наши предки, строили и созидали, защищали Родину даже ценой собственной жизни. Такой опыт помогает не только глубже понять историю, но и сохранить наследие для будущих поколений.
28 октября ученики 7б класса под руководством своих учителей Виктории Михайловны Пушкиной и Галины Владимировны Афанасьевой отправились на увлекательное путешествие в музей-диораму «Прорыв блокады Ленинграда», а также посетили панораму «Прорыв» и другие памятные объекты вокруг музейного комплекса. Родители Мария Михайловна Сныткина и Ирина Геннадьевна Исакова сопровождали школьников, добавляя особую теплоту и атмосферу совместного школьного мероприятия.
Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление. Судьба героического поколения, защищавшего Родину в трудные годы, особенно запомнилась юным экскурсоводам. Множество ярких моментов и эмоций вызвали рассказы Дмитрия Воробьева, выпускника нашей школы, ныне работающего на диораме и ведущего экскурсии по панораме «Прорыв». Дмитрий Мацкевич, также выпускник школы, приобщает молодое поколение к истории родного края, пишет научные статьи и проводит собой пример глубокого увлечения историей и наукой.
После насыщенной экскурсионной программы ребята собрались у костра, который умело разожгла их классная руководительница. Время словно остановилось, пока школьники собирали хворост, жарили угощения, принятые из дома, и шутили друг с другом. Этот момент стал настоящим символом сплоченности, праздника и счастливых школьных дней.
Такие мероприятия помогают молодым людям понять, что история — это не просто даты и факты, а живое наследие, которое нужно изучать, уважать и передавать следующим поколениям. Каждая экскурсия — это шаг к тому, чтобы стать настоящими хранителями своей культуры и истории, чтобы помнить о священной земле, по которой ходили наши предки, и продолжать их дело в современной жизни.
по материалам Кировской СОШ №1








