Экономика

Любимый Мироныч

27 марта — особый день для жителей всего Кировского района. В этот день родился Сергей Миронович Киров (1886–1934), один из известнейших государственных и партийных деятелей 1920–1930-х годов; человек, под руководством которого промышленность Ленинграда и всего Северо-Запада страны вышла на новый уровень; личность, которая, благодаря своей харизме и отношению к окружающим, осталась в памяти и сердцах людей.
Наш район и его главный город носят имя Сергея Мироновича неслучайно. В 1933 году дала первый ток Дубровская государственная районная электрическая станция, ставшая стала главным промышленным предприятием этих мест и первым крупным объектом в СССР, который оснащался по последнему слову техники и в основном отечественным оборудованием. Немалый вклад в строительство ГРЭС внес С.М. Киров. Он неоднократно приезжал на стройку, с его подачи правительство объявило возведение станции ударной стройкой первой, а затем второй пятилетки, сюда потянулись рабочие из разных областей, спасаясь от раскулачивания и голода. Благодаря поддержке Сергея Мироновича, созданный при стройке рабочий поселок Невдубстрой был приравнен по уровню снабжения к Ленинграду. Авторитет Кирова среди рабочих был столь велик, что, по инициативе трудящихся, в 1934-м станции было присвоено имя любимого и уважаемого ими «Мироныча»…
ГРЭС стала не только градообразующим, но и районообразующим предприятием. Поселок Невдубстрой, где жили сначала строители, а затем и сотрудники станции, активно разрастался. В 1953 году он приобрел статус города и был переименован в Кировск, который стал столицей образованного в 1977 году Кировского района.
27 марта в 14:00 у памятника С.М. Кирову перед Дворцом культуры города Кировска состоится памятное мероприятие.

Яна Герасимова

 

kirovmuseum.ru/virtual_new.pdf
Посмотреть виртуальную выставку «С.М.Киров. Детские и юношеские годы», подготовленную специалистами Музея С.М. Кирова (Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., 26-28)

 

Вернуться к списку новостей