Новости Отрадного

Творчество без границ

26 февраля в Кадровом центре Кировского района состоялась специализированная ярмарка вакансий «Равные возможности». Предприниматель Жанна Кузьменко представила свои работы в стиле римской мозаики, а также познакомила присутствовавших с особенностями данного ремесла.
Жанна Кузьменко – человек творческий. Сегодня она дипломированный специалист, прошла обучение и получила диплом по современной мозаике. Жанна создает великолепные работы, постоянно совершенствует свои навыки и знания, обучает мастерству всех желающих.
На встрече Жанна Дмитриевна рассказала о римской классической мозаике. Это тип мозаики, набираемый из мелких кубиков камней разных цветов либо смальты, малые размеры модулей позволяют достичь высокой точности и изящества изображения. Эта техника используется и в декоративно-прикладном искусстве.
«Художники-мозаичисты работают со слэбами. Каждый камень обладает определенной твердостью: некоторые раскалываются легко; чтобы расколоть другие, необходимо приложить усилия. Для этого существует специальный аппарат смальтокол», – объяснила Жанна Дмитриевна.
Как отметила мастер, смальта – очень прочная разновидность стекла, которое варят специальным образом с добавлением разных оксидов металлов. Её уваривают до состояния камня. У такого материала есть огромный плюс – он создает эффект глубины и добавляет яркости работе.
Жанна Кузьменко объяснила присутствовавшим, что есть разные техники набора мозаики: прямой и обратный. Большие полотна создаются обратным набором – это долгая кропотливая работа, которая делается по частям. А вот самое сложное в процессе – определиться с рисунком и цветом.
Жанна Дмитриевна познакомила участников мероприятия с разновидностями станков, используемых при наколке материала, а также с принципами их работы.
Целью ярмарки было привлечь к творческой работе граждан с инвалидностью с дальнейшим трудоустройством и работой на дому.
«Я хочу организовать масштабное производство. Это перспективный проект, ведь работы из мозаики очень востребованы. У меня много заказов, порой не хватает времени на изготовление работ. Я планирую набрать команду, чтобы выйти на новые объемы и масштабы. Обучение будет проходить методом практики», - сказала Жанна Дмитриевна и предложила присутствовавшим сотрудничество.
Руководитель Кадрового центра Кировского района Наталья Васильева рассказала о нюансах трудоустройства.
Уже в марте Жанна Кузьменко проведет мастер-класс по изготовлению картин из мозаики.

Ирина Павлова. Фото автора

Вернуться к списку новостей